Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z77 Extreme6

Материнские платы производства ASRock приобретают всю большую популярность среди оверклокеров благодаря умеренной ценовой политике компании и соотношению стоимости продуктов к их возможностям. В данном материале будет рассмотрена одна из плат уровня «выше среднего» – ASRock Z77 Extreme6, являющаяся конкурентом таких моделей, как ASUS P8Z77-V Pro и Gigabyte Z77X-UD3H/UD5H.
1 сентября 2012, суббота 00:00
Ivan_FCB для раздела Лаборатория

Оглавление

Вступление

Материнские платы производства ASRock приобретают всю большую популярность среди оверклокеров благодаря умеренной ценовой политике компании и соотношению стоимости продуктов к их возможностям.

В данном материале будет рассмотрено одно из решений уровня «выше среднего», а именно – ASRock Z77 Extreme6, являющаяся конкурентом таких плат, как ASUS P8Z77-V Pro и Gigabyte Z77X-UD3H/UD5H. Что ж, пора приступить к делу и проверить, на что она способна.

Упаковка и комплектация

Системная плата поставляется в большой картонной коробке, и поскольку по размерам она уже не поместится в обычном полиэтиленовом пакете, положительно можно отметить наличие ручки для переноски. Оформление типично для всех плат ASRock на базе набора системной логики Intel Z77 (кроме моделей линейки Fatal1ty), лицевую сторону занимает надпись с названием продукта, а также реклама с «тремя пятерками», указывающая на поддержку технологий XFast USB 5x, XFast LAN 5x и XFast RAM 5x.

С обратной стороны коробки приведена фотография материнской платы, а также перечень основных возможностей и поддерживаемых технологий.

При открытии упаковки первым делом взгляду предстает комплект поставки, размещенный на отдельном картонном поддоне.

В него входит:

  • Заглушка на заднюю панель;
  • Четыре кабеля SATA 6 Гбит/с;
  • Брошюры с описанием технологий XFast LAN, XFast USB, XFast RAM и Lucid Virtu MVP;
  • Руководство пользователя на нескольких языках, включая русский;
  • Руководство по установке программного обеспечения, на английском языке;
  • Жесткий SLI мост;
  • Заглушка с парой USB 3.0 портов, которую можно установить как в лицевую панель корпуса, так и в один из слотов расширения задней панели;
  • Диск с программным обеспечением.

Комплектом поставки должны остаться довольны большинство пользователей, при этом отдельно можно отметить наличие заглушки с парой USB 3.0 портов, которую с платами других производителей почти не встретить. Неприятно разве что отсутствие мостов для CrossFireX, но этим грешат практически все.

Дизайн и особенности платы

ASRock Z77 Extreme6 выполнена в размерах форм-фактора ATX (305x244 мм).

При первом взгляде на плату глаз цепляется за радиаторы немалых размеров, за наличие разъема дополнительного питания у слотов расширения, а также за индикатор POST-кодов и кнопки включения/перезагрузки системы. На фоне конкурентов Z77 Extreme6 выглядит как продукт, соответствующий своему ценовому диапазону. При этом есть на ней и пара анахронизмов, а именно – порты COM и FDD, расположенные в нижней части платы, что для некоторых может стать отдельным плюсом, ибо сейчас данные интерфейсы почти не встретить.

Еще одним преимуществом плат ASRock можно назвать наличие крепежных отверстий для систем охлаждения LGA 775.

С обратной стороны платы присутствует разве что несколько драйверов/удвоителей фаз в преобразователе питания процессора. Там же можно обнаружить крепление радиаторов системы охлаждения на подпружиненных винтах и принадлежность процессорного разъема к фирме Foxconn.

Расположение элементов:

Показать легенду

Под DDR3 память распаяно четыре слота, которые оборудованы защелками с обеих сторон:

Так как верхним/первым слотом расширения является PCI-E X1, а графический PCI-E X16 расположен на высоте второго слота, то использование двухсторонних защелок выглядит оправданным: доступ к модулям памяти останется и при установленной в системе видеокарте, а применение двухсторонних защелок позволяет лучше фиксировать модули в слотах.

Производителем заявлены режимы работы DDR3 1066/ 1333/ 1600/ 1866 (разгон)/ 2133 (разгон)/ 2400 (разгон)/ 2800 (разгон) МГц. Максимальный объем памяти в 32 Гбайта говорит о поддержке платой модулей памяти объемом 8 Гбайт.

Все разъемы окрашены в одинаковый цвет, для активации Dual Channel режима необходимо устанавливать планки через слот. Для обеспечения наибольшей совместимости модулей и стабильности в разгоне производителем рекомендуется в первую очередь задействовать слоты 2/4.

Конфигурация слотов расширения:

Слоты сверху вниз:

  • PCI-E 2.0 X1;
  • PCI-E 3.0 X16/X8;
  • Mini PCI-Express;
  • PCI;
  • PCI-E 3.0 X8;
  • PCI;
  • PCI-E 2.0 X4.

Интересным решением в данной конфигурации можно назвать размещение Mini PCI-Express под верхним PCI-E X16. С учетом того, что это пространство обычно перекрыто установленной в системе видеокартой – размещение Mini PCI-Express вместо пустого пространства выглядит разумно.

Да и в целом, конфигурация слотов расширения продумана грамотно: графические слоты разнесены на большое расстояние, а один из PCI-E слотов расположен в самом верху, и его можно будет задействовать, несмотря на размеры и количество установленных ускорителей. Для тех, у кого остались старые устройства, не лишними могут стать пара портов PCI.

Поскольку наборами системной логики PCI не поддерживается уже сравнительно давно, то для реализации интерфейса используются сторонние контроллеры, в данном случае - ASMedia ASM1083:

В отличие от похожих решений производства ITE, контроллеры ASMedia совместимы со старыми версиями интерфейса PCI.

За возможность работы графических слотов по формуле 16+0 или 8+8 отвечают микросхемы-свитчи Pericom PI3PCIE:

На большинстве материнских плат ценой $200 и выше сказывается острая нехватка «чипсетных» линий PCI-E 2.0, и производители зачастую прибегают к использованию сторонних контроллеров/свитчей, в случае с ASRock Z77 Extreme6 речь идет о контроллере PLX PEX8605:

Вероятнее всего, через PEX8605 подключены контроллеры PCI/USB 3.0/IEEE 1394, а требующие наибольшей скорости слоты расширения и контроллеры LAN и SATA 6 Гбит/с подключены напрямую.

Над слотом PCI-E X1 находится разъем дополнительного питания MOLEX:

Его рекомендуется задействовать в случае использования Multi-GPU конфигураций.

Интересные оверклокерам бонусы в основном сконцентрированы в правом нижнем углу материнской платы:

Здесь присутствуют упрощающие работу с открытым стендом кнопки включения/перезагрузки системы, а также облегчающий диагностику неисправностей индикатор POST-кодов. Можно отметить наличие съемной микросхемы BIOS.

Рядом с правым нижним углом платы расположены восемь портов SATA:

Четыре порта относятся к стандарту SATA 6 Гбит/с, а еще четыре - к стандарту SATA 3 Гбит/с. За шесть из восьми портов (два SATA 6 Гбит/с и четыре SATA 3 Гбит/с) отвечает чипсет Intel Z77, еще два порта SATA 6 Гбит/с реализованы при помощи контроллера ASMedia ASM1061:

Отмечу, что идущий от контроллера ASMedia порт SATA3_A2 разделяется с портом eSATA на задней панели платы.

Набор системной логики представлен одной микросхемой - Intel Z77 Express:

На ASRock Z77 Extreme6 в наличии шесть USB 3.0 портов. Четыре из них обеспечиваются силами Z77, еще два реализованы при помощи контроллера Etron EJ168A:

За реализацию двух портов IEEE 1394 (один на I/O панели материнской платы и еще один в виде колодки для подключения корпусного порта) отвечает контроллер VIA VT6308S:

В качестве звукового кодека применен Realtek ALC898:

Сетевой контроллер - Broadcom BCM57781:

В качестве Multi-IO используется микросхема Nuvoton NCT6776D:

На задней панели ASRock Z77 Extreme6 расположены:

  • Один PS/2 порт для клавиатуры/мыши;
  • Один разъем D-Sub;
  • Один разъем DVI-D;
  • Один разъем HDMI;
  • Один разъем DisplayPort;
  • Одна кнопка Clear CMOS;
  • Два USB 2.0;
  • Четыре USB 3.0;
  • Один eSATA 6 Гбит/с;
  • Один IEEE 1394;
  • Один LAN;
  • Оптический выход S/PDIF;
  • Пять аудио входов/выходов 3.5-мм mini-jack.

В конфигурации I/O панели присутствуют сразу все распространенные видеовыходы, а также не слишком популярные интерфейсы IEEE 1394 и eSATA, и выходящий из моды PS/2. Все это сказывается на недостаточном количестве портов USB, однако эта нехватка компенсируется дополнительной заглушкой с парой USB 3.0 портов, поставляемой вместе с материнской платой. Итого, придраться особо не к чему.

Фотография материнской платы, позволяющая оценить высоту компонентов:

Система охлаждения

Система охлаждения состоит из трех радиаторов, два из которых соединены тепловой трубкой. Два теплорассеивателя отводят тепло от силовых элементов преобразователей питания процессора, встроенного графического ядра и CPU VTT, третий отводит тепло от Intel Z77.

Радиаторы, отводящие тепло от преобразователей питания, весьма крупные:

Применено крепление на подпружиненных винтах, и из-за отсутствия прижимной пластины с обратной стороны платы при затягивании винтов текстолит изгибается, что может приводить к проблемам контакта силовых элементов в центре каждого из радиаторов. Об этом следует помнить, и не стараться закручивать винты «до упора». Хотя после установки платы в корпус проблема изгиба может и уйти.

Используется термопрокладка средней толщины, и по отпечатку видно, что в центре радиаторов прижим заметно слабее, нежели по краям. Хотя элементы все же контактируют с термопрокладкой.

На Intel Z77 установлен радиатор средних размеров:

Даже несмотря на декоративную накладку поверх, его эффективности должно хватить с запасом.

Термоинтерфейс затвердевший и легко соскабливается. Отдельно следует отметить отсутствие защиты от «перекоса» радиатора при установке, а соответственно, и защиты системной логики от сколов при установке радиатора, так что следует проявлять осторожность.

Проверка эффективности системы охлаждения была произведена для режима частоты работы процессора 4800 МГц/ 1.49 В.

В качестве системы охлаждения ЦП использовался Zalman CNPS10X Performa, однако потоки воздуха (от него к радиаторам системы охлаждения материнской платы) были перекрыты настолько, насколько это было возможно, чтобы симулировать работу системы при отсутствии активного охлаждения системы питания. Замер температур осуществлялся при помощи термопары K-типа и мультиметра Mastech MY64, температура воздуха в помещении на момент замера ~22-23 градуса по Цельсию.

Элемент Температура
в простое
Температура
под нагрузкой
Радиатор сверху от
процессорного разъема
40 72
Радиатор слева от
процессорного разъема
40 73
Радиатор системной
логики
44 46

Температура радиаторов в системе питания процессора высоковата, однако, с учетом отсутствия обдува радиаторов на момент замера температур, ничего критичного нет. Что касается температуры набора системной логики, то там есть большой запас прочности.

Система питания

Производителем заявлено питание по схеме 8+4, на деле же преобразователь питания процессора выполнен по схеме 8+2+1. Восемь фаз отведено под питание CPU VCore, две фазы - под питание IGPU, и еще одна фаза предназначена для питания CPU VTT. Для VCCSA задействован линейный стабилизатор.

В качестве основного ШИМ-контроллера, отвечающего за питание VCore и IGPU, используется Intersil ISL6367:

В случае с ASRock Z77 Extreme6 он работает по формуле 4+1, далее в дело вступают пять драйверов/удвоителей фаз ISL6611A:

В качестве транзисторов применено по одному NXP PH9230CL и NXP PH2630CL для каждой из восьми фаз VCore и по одному NXP PH9230CL и NXP PH6230AL на каждую из двух фаз IGPU.

За одну фазу питания CPU VTT отвечает контроллер Richtek RT8120:

В качестве транзисторов используются четыре NXP PH9230CL.

Преобразователь питания памяти схож с преобразователем питания CPU VTT, разве что используются немного другие транзисторы:

Вместо четырех PH9230CL установлены пара PH6230AL и пара PH9230CL.

Технические характеристики

Поддерживаемые процессоры - Supports 3rd and 2nd Generation Intel® Core™ i7 / i5 / i3 in LGA1155 Package
- Supports Intel® Turbo Boost 2.0 Technology
- Supports Intel® K-Series unlocked CPU
- Supports Hyper-Threading Technology
Системная шина, частота DMI, 5000 МГц
Системная логика Intel Z77
Оперативная память 4 x 240-pin DDR3 DIMM, двухканальный режим, до 32 Гбайт при частоте 1066/ 1333/ 1600/ 1866 (разгон)/ 2133 (разгон)/ 2400 (разгон)/ 2800 (разгон) МГц
Слоты расширения 1x PCIe 3.0 x16/8
1x PCIe 3.0 x8
1x PCIe 2.0 x4
1x PCIe 2.0 x1
2x PCI
1x Mini PCI-Express
Поддержка Multi-GPU SLI, CrossFireX
Поддержка SATA/RAID Intel Z77:
2x SATA 6 Гбит/с, 4x SATA 3 Гбит/с
RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 5

ASMedia ASM1061:
2x SATA 6 Гбит/с
Порт SATA3_A2 разделяется с портом eSATA на задней панели платы
Поддержка eSATA ASMedia ASM1061:
1x eSATA 6 Гбит/с
Поддержка IDE и FDD 1x FDD
Сеть Broadcom BCM57781 Gigabit LAN
Аудио - 7.1 CH HD Audio with Content Protection (Realtek ALC898 Audio Codec)
- Premium Blu-ray audio support
- Supports THX TruStudio™
USB 2.0 8x USB 2.0 (Intel Z77)
USB 3.0 Intel Z77:
4x USB 3.0
ASMedia ASM1042:
2x USB 3.0
IEEE-1394 2x IEEE 1394 (VIA VT6308S)
Системный мониторинг Nuvoton NCT6776D
Питание материнской платы ATX 24-pin, 8-pin ATX 12V, 4-pin MOLEX
Разъемы задней панели 1 x PS/2 порт для клавиатуры/мыши;
1 x D-Sub;
1 x DVI-D;
1 x HDMI;
1 x DisplayPort;
1 x Кнопка Clear CMOS;
2 x USB 2.0;
4 x USB 3.0;
1 x eSATA 6 Гбит/с;
1 x IEEE 1394;1 x LAN;
Оптический выход S/PDIF;
5 аудио входов/выходов 3.5-мм mini-jack.
Фирменные технологии - ASRock Extreme Tuning Utility (AXTU)
- ASRock Instant Boot
- ASRock Instant Flash
- ASRock APP Charger
- ASRock SmartView
- ASRock XFast USB
- ASRock XFast LAN
- ASRock XFast RAM
- ASRock Crashless BIOS
- ASRock OMG (Online Management Guard)
- ASRock Internet Flash
- ASRock Dehumidifier Function
- ASRock No-K OC Technology
- Lucid Virtu Universal MVP
- Hybrid Booster:
- CPU Frequency Stepless Control
- ASRock U-COP
- Boot Failure Guard (B.F.G.)
- Combo Cooler Option (C.C.O.)
- Good Night LED
Размеры, мм 305 x 244
Форм-фактор ATX.

Возможности BIOS Setup

UEFI меню системных плат ASRock унифицировано для большинства продуктов компании, и в случае с Z77 подробно рассматривалось в обзоре Z77 Pro4. Отличия меню разгона Extreme6 от Pro4 минимальны, они заключаются в настройках напряжений:

Список доступных для изменения напряжений, в порядке их расположения в меню BIOS’а:

Напряжение Минимальное
значение, В
Максимальное
значение, В
Шаг изменения
напряжения, В
CPU Core Voltage 0.6 1.7 0.005
IGPU Voltage 0.6 1.52 0.005
DRAM Voltage 1.165 1.8 0.005
VTT Voltage 0.768 1.634 0.0095
PCH Voltage 0.780 1.646 0.0095
CPU PLL Voltage 1.586 2.349 0.0085
VССSA Voltage 0.925 1.200 0.091
0.093 для 1.107->1.2

Как можно видеть, по сравнению с Z77 Pro4 добавилась только возможность ручного задания напряжений VCore и IGPU. При этом осталась возможность задания напряжений и в offset режиме. Еще одно отличие UEFI меню Z77 Extreme6 от Z77 Pro4 заключается в наличии пяти профилей Load-Line Calibration для напряжений VCore и IGPU вместо трех у более младшей модели.

В остальном, перечень доступных к изменению настроек разгона совпадает, как и перечень изменяемых таймингов и диапазон их значений.

Для любопытствующих прилагаю видеозапись похода по всем меню.

Видеозапись процедуры старта системы.

В целом, особых нареканий UEFI меню не вызывает, разве что присутствует определенное неудобство при задании напряжений, когда требуемое значение нельзя ввести с клавиатуры, а можно лишь выбрать его из списка или увеличивать/уменьшать значения кнопками «+»/«-».

Управление вентиляторами

В данном подразделе статьи можно ознакомиться с возможностями материнской платы в плане управления скоростью вращения вентиляторов.

Расположение разъемов для подключения вентиляторов на ASRock Z77 Extreme6:

В сумме у платы шесть разъемов для подключения вентиляторов: два 4-pin и еще четыре 3-pin разъема.

Настройки по управлению оборотами вентиляторов содержатся в разделе UEFI H/W Monitor:

Как видно по скриншоту выше, платой поддерживается управление пятью разъемами из шести, отсутствуют настройки для PWR_FAN1.

Для разъемов CPU_FAN1 и CPU_FAN2 доступно два режима работы, «Full On» и «Automatic mode». Первый, как понятно из названия, обеспечивает максимальную скорость вращения, второй же раскрывает дополнительные настройки:

Здесь можно задать значение температуры процессора, после превышения которой вентиляторы начнут увеличивать скорость вращения, а также базовое значение скорости вращения (один из девяти режимов на выбор, либо ручное управление в диапазоне значений 1-255).

Для разъемов CHA_FAN1-3 помимо профилей «Full On» и «Automatic mode» доступен режим «Manual», в котором можно зафиксировать значение скорости вращения вентилятора вне зависимости от температуры процессора. Правда, для разъемов CHA_FAN доступны только режимы Level1-Level9, возможности ручной регулировки в диапазоне 1-255 здесь не предоставляется.

Проверка возможностей регулировки оборотов производилась для вентиляторов Scythe Ultra Kaze 2000 (3-pin) и Zalman ZP1225ALM (4-pin) с каждым из разъемов.

Разъем Диапазон регулировки оборотов
Scythe Ultra Kaze 2000 (3-pin), об/мин.
Диапазон регулировки оборотов
Zalman ZP1225ALM (4-pin), об/мин.
CPU_FAN1 Нет 967-2013
CPU_FAN2 487-2020 590-2013
CHA_FAN1 Нет 987-2013
CHA_FAN2 885-2020 612-2013
CHA_FAN3 885-2020 612-2013

По результатам замеров можно сделать вывод, что 4-pin разъемы поддерживают только ШИМ-регулировку скорости вращения крыльчатки, и 3-pin вентиляторами управлять не умеют. В то же время 3-pin разъемы позволяют управлять оборотами любых вертушек. Интересно сравнить разъемы CPU_FAN и CHA_FAN, ибо для CPU_FAN доступен ручной режим регулировки вплоть до полной остановки вентилятора. Хотя большинству пользователей будет достаточно и режимов Level1-Level9, предоставляемых для разъемов CHA_FAN.

Удобно, что в отличие от материнских плат ASUS нет необходимости установки какого-либо программного обеспечения, весь необходимый перечень настроек присутствует в UEFI.

Тестовый стенд

Тестирование ASRock Z77 Extreme6 проводилось на следующей конфигурации:

  • Процессор: Intel Core i7-2600K 3.4 ГГц (100х34);
  • Система охлаждения: Zalman CNPS10X Performa (120*120*25, ~2000 об/мин);
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Оперативная память: Corsair CMX4GX3M2A1600C7, 2*2 Гбайта DDR3-1600 (7-8-7-20, 1.65 В);
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 580 1536 Мбайт 772/1544/1002 МГц;
  • Жесткий диск: Western Digital Caviar Blue (WD500AAKS), 500 Гбайт;
  • Блок питания: Corsair CMPSU-750HX, 750 Вт;
  • Корпус: открытый стенд.

Проверка разгона

Установка напряжений

Для успешного разгона не мешает узнать, на сколько установленные в настройках значения расходятся с реальными. Все замеры производились при помощи мультиметра Mastech MY64. Частота процессора на момент замера – 4 ГГц.

Для начала рассмотрим работу Load-Line Calibration для напряжения питания ЦП:

Режим работы Установлено, В Без нагрузки,
программный
мониторинг, В
Под нагрузкой,
программный
мониторинг, В
Без нагрузки,
замер
мультиметром, В
Под нагрузкой,
замер
мультиметром, В
CPU Vcore,
Load-Line
Calibration Auto
1.3 1.272 1.192 1.303 1.261
CPU Vcore,
Load-Line
Calibration Level 1
1.3 1.28 1.304 1.312 1.369
CPU Vcore,
Load-Line
Calibration Level 2
1.3 1.28 1.272 1.309 1.338
CPU Vcore,
Load-Line
Calibration Level 3
1.3 1.272-1.28 1.24 1.306 1.309
CPU Vcore,
Load-Line
Calibration Level 4
1.3 1.272 1.224 1.306 1.286
CPU Vcore,
Load-Line
Calibration Level 5
1.3 1.272 1.192 1.303 1.261

Разумеется, в первую очередь бросаются в глаза показания программного мониторинга, который живет своей жизнью и с реальными значениями напряжений ничего общего не имеет. Во-вторых, можно отметить перестраховку производителя с установкой режима Level 5 (в котором напряжение питания CPU под нагрузкой минимально) как базового. В целом же, если ориентироваться на показания мультиметра, то проблем с настройкой системы быть не должно, в режиме Level 3 напряжение питания процессора более-менее стабильно и его значение близко к установленному в UEFI.

Работа Load-Line Calibration для напряжения питания встроенного графического ядра:

Режим работы Установлено, В Без нагрузки,
замер
мультиметром, В
Под нагрузкой
в Cinebench R11.5,
замер
мультиметром, В
Под нагрузкой
в OCCT 3.1 GPU,
замер
мультиметром, В
Под нагрузкой
в OCCT 3.1 GPU+CPU,
замер
мультиметром, В
iGPU,
Load-Line
Calibration Auto
1.2 1.197 1.184 1.175 1.187
iGPU,
Load-Line
Calibration Level 1
1.2 1.209 1.223 1.23 1.242
iGPU,
Load-Line
Calibration Level 2
1.2 1.205 1.212 1.215 1.227
iGPU,
Load-Line
Calibration Level 3
1.2 1.202 1.202 1.201 1.212
iGPU,
Load-Line
Calibration Level 4
1.2 1.2 1.194 1.188 1.2
iGPU,
Load-Line
Calibration Level 5
1.2 1.197 1.184 1.175 1.187

По умолчанию, как и в случае с VCore, материнская плата устанавливает режим Load-Line Calibration Level 5. Наиболее разумным выглядит использование режимов Level 3 и Level 4. Level 3 обеспечивает наиболее стабильное значение напряжения при чисто графической нагрузке, в то же время Level 4 стабильнее при одновременной нагрузке на процессор и встроенную графику.

Результаты замера вторичных напряжений:

Режим работы Установлено, В Без нагрузки,
замер
мультиметром, В
Под нагрузкой,
замер
мультиметром, В
CPU PLL 1.799 1.815 1.823
CPU VTT 1.104 1.104 1.109
VCCSA 1.016 1.03 1.04
DRAM Voltage 1.6 1.606 1.614
PCH 1.05 1.057 1.065

Материнская плата склонна к завышению вторичных напряжений, что следует учитывать при разгоне. Особенно это касается напряжения CPU PLL, к значению которого процессоры зачастую чувствительны.

Разгон по BCLK

Разгон базовой частоты на тестируемой материнской плате не удался, независимо от выставленных в UEFI значений плата стартовала при BCLK 100 МГц. Использование нескольких разных комплектов памяти, а также версий прошивки 1.20, 1.70 и 1.90 проблему не решили. Возможно, это особенность Z77 Extreme6 в целом, но скорее всего – проблемный экземпляр конкретно взятой платы. Что ж, хорошо хоть, что процессоры LGA 1155 в основном разгоняют увеличением коэффициента умножения, а не поднятием базовой частоты.

Разгон оперативной памяти

ASRock Z77 Extreme6 без проблем заработала с множителем памяти x21.33, хотя режим с CL7 ей так и не покорился. Минимальные значения таймингов, при которых система сохраняла стабильность – 8-10-7-27-1Т:

Поскольку множитель частоты работы памяти x21.33 для стендового процессора максимальный, а разогнать базовую частоту не удалось, то 2133 МГц и есть максимально достигнутая частота работы памяти.

Разгон процессора

Невозможность изменения BCLK серьезно упростила поиск максимальной стабильной частоты работы процессора, ибо в паре со стендовым i7-2600K на 4800 МГц и воздушным кулером способны работать даже некоторые бюджетные платы, а на 4900 МГц не «тянет» и Maximus V Formula. И действительно, 4900 МГц ASRock Z77 Extreme6 не осилила, осталось лишь подобрать значение напряжения питания для работы на 4800 МГц. К слову, напряжение потребовалось не такое уж и малое, 1.48 В при Load-Line Calibration Level 3.

Явно «не фонтан», хотя и назвать результат плохим язык не поворачивается. По результатам замеров вышло 1.485 В в простое и 1.49 В под нагрузкой. Показания программного мониторинга в простое/под нагрузкой – 1.448/ 1.4 В.

Тестирование производительности

В данном разделе статьи можно ознакомиться с результатами тестирования производительности ASRock Z77 Extreme6. В качестве конкурентов выступят рассмотренные ранее ASUS Maximus V Formula, ASUS P8Z77-I Deluxe, ASUS P8Z77 WS, ASUS P8Z77-V PRO, Gigabyte GA-Z77X-UD3H, ASUS Sabertooth Z77, Gigabyte GA-Z77X-UD5H, ASRock Z68 Extreme3 Gen3 и Biostar TP67XE. Тестирование произведено как на одинаковых настройках частот процессора/памяти, так и в режиме максимального разгона каждой из материнских плат.

В связи с чрезмерным разрастанием размеров таблиц из нее исключены результаты производительности протестированных ранее бюджетных материнских плат, а именно ASUS P8Z68-V LX, Gigabyte GA-Z68AP-D3, ASRock Z68 Pro3 Gen3 и ASRock Z77 Pro4.

В дальнейшем, при тестировании других материнских плат LGA 1155 набранная статистика будет пополняться.

Методика тестирования

Для теста производительности использовались следующие приложения и настройки:

  • LinX 0.6.4, объем задачи 18265 (2560 Мбайт памяти). Итоговый результат – лучший по итогам десятиминутного теста.
  • Super Pi Mod 1.5 XS, режим 1М. Итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров.
  • wPrime v.1.55, режимы 32М и 1024М. Итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров для 32М и по итогам трех замеров для 1024М.
  • Fritz Chess Benchmark v.4.2, итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров.
  • Maxon Cinebench R10 x64, тест xCPU, итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров.
  • Maxon Cinebench 11.5 x64, итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров.
  • POV-Ray v3.7 RC3, Benchmark All CPU’s, итоговый результат – лучший по итогам трех замеров.
  • TOC F@H Bench v.0.4.8.1, тест: Dgromacs 2, итоговый результат – лучший по итогам трех замеров.
  • WinRar X64 4.0, встроенный тест, итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров.
  • 7-Zip 9.20, встроенный тест, итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров.
  • Adobe Photoshop CS5, применение фильтра Surface Blur к .bmp файлу с разрешением 12000*9000 и размером в 308 Мбайт, итоговый результат – лучший по итогам трех замеров.
  • MeGUI 0.3.5, режим x264 AVCHD (DVD5/9). Modes: Automated 2pass, bitrate 2000, Presets: Slow. Исходный файл – записанный утилитой FRAPS тридцатисекундный .avi ролик, 1920x1080, 901 кадр/1.3 Гбайта. За итоговый результат принято время, затраченное на Queue Analysis Pass и перекодирование ролика. Взят лучший результат по итогам трех замеров.
  • dBpoweramp Music Converter 14, сравнение производительности в двух режимах, Wave-mp3 (lame), VBR, 240 Кбит/с, Encoding: Slow (High Quality) и Wave-flac, compression level 8. Тестирование производилось на двадцати двух wave файлах общим объемом 1.59 Гбайт, итоговый результат – лучший по итогам пяти замеров.

В качестве режима для сравнения производительности на равных частотах использовались следующие настройки:

  • Частота работы процессора: 4 ГГц (100х40);
  • Частота работы памяти: 1600 МГц;
  • Тайминги памяти: 7-8-7-20 (tCL-tRCD-tRP-tRAS), Command Rate 1T.

Вторым режимом являются настройки максимально стабильного разгона для каждой из материнских плат.

Для ASRock Z77 Extreme6 это:

  • Частота работы процессора: 4800 МГц (100x48);
  • Частота работы памяти: 2133 МГц;
  • Тайминги памяти: 8-10-7-27 1T.

Для ASUS Maximus V Formula это:

  • Частота работы процессора: 4893 МГц (99.88x49);
  • Частота работы памяти: 2131 МГц;
  • Тайминги памяти: 7-10-7-27 1T.

Для ASUS P8Z77-I DELUXE это:

  • Частота работы процессора: 4806 МГц (100.1x48);
  • Частота работы памяти: 2136 МГц;
  • Тайминги памяти: 7-10-7-27 1T.

Для ASUS P8Z77 WS это:

  • Частота работы процессора: 4890 МГц (99.8x49);
  • Частота работы памяти: 2129 МГц;
  • Тайминги памяти: 7-10-7-27 1T.

Для ASUS P8Z77-V Pro это:

  • Частота работы процессора: 4835 МГц (100.73x48);
  • Частота работы памяти: 2149 МГц;
  • Тайминги памяти: 7-10-7-27 1T.

Для Gigabyte GA-Z77X-UD3H это:

  • Частота работы процессора: 4833 МГц (100.69x48);
  • Частота работы памяти: 2148 МГц;
  • Тайминги памяти: 8-10-7-27 1T.

Для ASUS Sabertooth Z77 это:

  • Частота работы процессора: 4828 МГц (100.59x48);
  • Частота работы памяти: 2146 МГц;
  • Тайминги памяти: 7-10-7-27 1T.

Для Gigabyte GA-Z77X-UD5H это:

  • Частота работы процессора: 4830 МГц (100.62x48);
  • Частота работы памяти: 2147 МГц;
  • Тайминги памяти: 8-10-7-27 1T.

Для ASRock Z68 Extreme3 Gen3 это:

  • Частота работы процессора: 4829 МГц (100.6x48);
  • Частота работы памяти: 2146 МГц;
  • Тайминги памяти: 8-10-7-27 1T.

Для Biostar TP67XE это:

  • Частота работы процессора: 4802 МГц (104.4x46);
  • Частота работы памяти: 1948 МГц;
  • Тайминги памяти: 6-9-6-24, Command Rate 1T.

Результаты тестов

Сравнение на равных частотах

Тест ASRock
Z77 Extreme6
ASUS
Maximus V Formula
ASUS
P8Z77-I DELUXE
ASUS
P8Z77 WS
ASUS
P8Z77-V PRO
Gigabyte
GA-Z77X-UD3H
ASUS
Sabertooth Z77
Gigabyte
GA-Z77X-UD5H
ASRock
Z68 Extreme3 Gen3
Biostar
TP67XE
LinX, Гфлопс 108.7140 108.9793 108.5634 108.7837 108.5431 108.6054 108.3013 108.2615 108.7074 108.41
SuperPi 1M, с 9.313 9.297 9.313 9.298 9.297 9.329 9.329 9.329 9.328 9.36
wPrime 32M, с 7.754 7.752 7.754 7.753 8.112 8.111 8.156 8.126 8.113 8.144
wPrime 1024M, с 245.997 244.075 246.153 244.371 243.859 243.782 244.735 244.39 243.8 244,482
Fritz Chess Benchmark, баллы 12121 12192 12157 12236 12240 12234 12188 12179 12227 12195
Cinebench R10, баллы 24310 24573 24143 24368 24262 24354 24597 24254 24409 24549
Cinebench R11.5, баллы 6.44 6.47 6.46 6.48 6.46 6.45 6.45 6.43 6.46 6.42
POV-Ray, с 224 224 224 224 224 225 225 225 225 225
TOC F@H Bench, баллы 6358.6 6398.4 6384 6403.1 6402.7 6404.9 6366.5 6372.8 6392.5 6366.4
WinRar Bench, баллы 4306 4383 4313 4365 4364 4365 4351 4345 4358 4320
7-Zip Bench, баллы 17567 17598 17503 17629 17566 17573 17566 17564 17571 17569
Photoshop CS5, с 76 76 76 76 76 76 76 76 76 76
MeGUI, с 119 118 119 119 119 119 119 119 118 119
dBpoweramp Music Converter, Wave-mp3 (lame), с 28 28 28 28 28 28 28 29 29 28
dBpoweramp Music Converter, Wave-flac, с 33 33 33 33 33 33 33 33 33 33

Результаты ASRock Z77 Extreme6 в среднем чуть ниже, чем у более быстрых соперников, однако критических провалов производительности не наблюдается.

Сравнение в режиме максимального разгона

Тест ASRock
Z77 Extreme6
ASUS
Maximus V Formula
ASUS
P8Z77-I DELUXE
ASUS
P8Z77 WS
ASUS
P8Z77-V PRO
Gigabyte
GA-Z77X-UD3H
ASUS
Sabertooth Z77
Gigabyte
GA-Z77X-UD5H
ASRock
Z68 Extreme3 Gen3
Biostar
TP67XE
LinX, Гфлопс 130.9195 131.9566 130.6166 133.0104 131.6674 131.6154 131.1068 131.5833 131.6462 129.96
SuperPi 1M, с 7.769 7.628 7.738 7.629 7.222 7.722 7.722 7.722 7.688 7.784
wPrime 32M, с 6.458 6.331 6.458 6.333 6.427 6.799 6.425 6.802 6.797 6,879
wPrime 1024M, с 204.953 201.132 204.875 201.537 204.267 201.851 203.829 201.928 202.047 203.924
Fritz Chess Benchmark, баллы 14521 14907 14555 14892 14701 14790 14733 14772 14785 14545
Cinebench R10, баллы 29392 29605 29655 29804 29720 29176 29684 29501 29255 29132
Cinebench R11.5, баллы 7.75 7.89 7.75 7.91 7.8 7.8 7.81 7.81 7.81 7.72
POV-Ray, с 187 184 187 184 185 186 186 186 186 188
TOC F@H Bench, баллы 7656.5 7791.8 7665.5 7819.6 7728.9 7734.7 7714.4 7725.9 7720.7 7630
WinRar Bench, баллы 5151 5265 5144 5258 5246 5292 5284 5285 5283 5048
7-Zip Bench, баллы 21142 21573 21094 21570 21285 21283 21235 21332 21296 20957
Photoshop CS5, с 63 62 63 62 63 63 63 63 63 64
MeGUI, с 99 98 99 97 98 98 98 99 98 100
dBpoweramp Music Converter, Wave-mp3 (lame), с 24 23 24 24 24 23 24 23 24 25
dBpoweramp Music Converter, Wave-flac, с 28 27 28 27 27 27 27 28 28 28

Из-за разницы в частоте работы процессора показатели производительности ASRock Z77 Extreme6 нельзя назвать выдающимися, хотя опять-таки серьезных провалов или критического отставания от остальных участников нет.

Заключение

Относиться к протестированной материнской плате можно по-разному. Так, с одной стороны, не удалось изменить значение базовой частоты (что возможно является проблемой конкретно взятого экземпляра ASRock Z77 Extreme6). Уже привычно по другим представителям модельного ряда ASRock нет вразумительного программного мониторинга напряжения питания CPU, а сильное затягивание винтов системы охлаждения может приводить к изгибу текстолита и ухудшению отвода тепла от части силовых элементов.

С другой стороны, разгонять процессоры на этой системной плате более-менее можно, настройки Load-Line Calibration позволяют добиться относительно стабильного значения VCore, при этом у ASRock Z77 Extreme6 есть достаточно много интерфейсов, про которые нередко забывают остальные производители, а именно: PCI, FDD, COM, IEEE 1394, eSATA. А простые пользователи по праву могут оценить настройки регулировки оборотов вентиляторов.

Плюсы:

  • Наличие съемной микросхемы BIOS;
  • Индикатор POST-кодов и кнопки включения/перезагрузки системы;
  • Достаточный мощный преобразователь питания процессора;
  • Наличие гибких режимов Load-Line Calibration для напряжения питания ЦП;
  • Гибкие настройки управления скоростью вращения вентиляторов из-под UEFI оболочки;
  • Возможность работы со встроенным в ЦП графическим процессором и наличие сразу четырех видеовыходов (DVI-D/D-Sub/HDMI/Display Port);
  • Продуманная конфигурация слотов расширения и обилие поддерживаемых интерфейсов.
Минусы:
  • Изгиб текстолита при затягивании болтов системы охлаждения платы, и как следствие, возможные проблемы с температурным режимом силовых элементов;
  • Неадекватные показания программного мониторинга напряжения питания процессора.

Конев Иван aka Ivan_FCB

Выражаем благодарность:

  • Компании Wit-tech и лично Гик Николаю Львовичу за предоставленную на тест материнскую плату ASRock Z77 Extreme6.