Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кроме тех, что уже представлены, конечно.

реклама

Японский сайт PC Watch Impress сейчас занят разбором докладов участников конференции под эгидой американского оборонного агентства DARPA, которые наперебой делятся планами по продлению действия так называемого «закона Мура». Применение «чиплетов» в этом ведомстве тоже считают одним из основных способов повышать быстродействие процессоров в условиях приближения полупроводниковой отрасли к физическим барьерам дальнейшего масштабирования транзисторов.

реклама

Источник изображения: PC Watch Impress

Японские источники даже заявляют, что компания Intel выпустит серверные центральные процессоры с многокристальной компоновкой. В отношении первого дискретного графического процессора Intel, выпускаемого по 7-нм технологии, использование многокристальной компоновки уже не подлежит сомнению, поскольку компания сама неоднократно об этом упоминала. К слову, для Intel использование многокристальной компоновки в серверном сегменте не является чем-то новым, поскольку компания уже наладила выпуск процессоров Xeon с интегрированными программируемыми матрицами Altera.

Источник изображения: PC Watch Impress

Кроме того, участники мероприятия DARPA активно обсуждали другую альтернативу «чиплетам» – вертикальную интеграцию разнородных компонентов в монолитном кристалле. Она сильнее отдалена от практической реализации, но и её компания Intel рассматривает на полном серьёзе, если судить по выступлению Джима Келлера (Jim Keller), отвечающего в компании за разработку процессорных архитектур.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают