Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У него там не закрытый перелом, а открытый!

реклама

На днях южнокорейские СМИ сообщили, что Samsung возьмётся выпускать по 14-нм технологии мобильные процессоры Rocket Lake для корпорации Intel. Использование сторонних производственных мощностей является для компании нормальной практикой на протяжении уже почти двух десятилетий, поэтому главной новостью в этой информации было имя подрядчика – Samsung к подобным работам ранее не привлекалась, а вот TSMC была задействована неоднократно.

реклама

Источник изображения: Intel

Во-первых, Intel ранее доверяла TSMC выпуск отдельных чипсетов, когда собственные мощности были загружены другой продукцией. Во-вторых, TSMC выпускала для Intel предыдущие поколения модемов для смартфонов семейства XMM. В-третьих, разработанные в рамках проекта SoFIA совместно с китайскими партнёрами процессоры тоже выпускала TSMC. Эти процессоры оснащались интегрированным модемом, и должны были находить применение в недорогих планшетах. Наконец, некоторые из недавно купленных Intel компаний ранее пользовались услугами TSMC, и сразу перейти на «натуральное хозяйство» они не смогут. Например, Mobileye планирует заказать выпуск 7-нм процессоров семейства EyeQ именно компании TSMC, а не материнской Intel, которая с освоением этого техпроцесса серьёзно задерживается.

Собственно, если вернуться к теме новости, то следует обратить внимание на публикацию сайта Tom’s Hardware Guide. Издание со ссылкой на собственные информированные источники сообщает, что плодом сотрудничества Intel и Samsung будут вовсе не центральные процессоры, а чипсеты. Последние проще адаптировать к «чужой литографии», а потому соответствующая миграция пройдёт менее болезненно. Источник не уточняет, по какому техпроцессу Samsung будет выпускать чипсеты для Intel, и в какой сфере они найдут применение.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают