Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Образец процессора засветился на Computex 2019.

реклама

На Computex 2019 представителям сайта Serve The Home попался некий образец китайского процессора Hygon, который был установлен в материнскую плату с разъёмом Socket SP3 – тем самым, что предназначен для работы с процессорами AMD EPYC. Однако, о плагиате нет и речи, поскольку процессоры Hygon разрабатываются и продаются силами подразделения совместного предприятия, которое AMD создала в Китае ещё в 2016 году. Недавно выяснилось, что от своих американских "первоисточников" данные процессоры отличаются преимущественно поддержкой национальных китайских стандартов шифрования данных.

реклама

Источник изображения: Twitter, Serve The Home

На крышке процессора гордо красуются надписи, указывающие на его разработку в Ченду и выпуск в Китае. Правда, следует учитывать, что в КНР процессоры проходят только стадию упаковки в корпус и финального тестирования, а кремниевый кристалл всё равно производится за пределами Китая. По всей видимости, его по 14-нм технологии выпускает GlobalFoundries.

Источник изображения: Twitter, Leo

Модельный ряд процессоров Hygon для серверного применения весьма обширен, конкретный процессор C86 7185 имеет 32 ядра с базовой частотой 2.0 ГГц, которую может увеличивать до 3.0 ГГц при определённых условиях.

Источник изображения: Twitter, Leo

TDP флагманской модели достигает 180 Вт. Под маркой Hygon выпускаются и процессоры для Socket AM4, если судить по среднему фото, хотя при создании готовых систем они должны распаиваться прямо на материнскую плату. В Китае на их базе уже создаются рабочие станции, на один процессор приходится до восьми ядер, а его частота достигает 3.0 ГГц. По условиям лицензионного соглашения с AMD, марка Hygon не имеет права продавать эти процессоры за пределами Китая.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают