Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первым – графический процессор для тех же целей.

реклама

"Придворная киностудия" Intel выложила на всеобщее обозрение запись позавчерашнего мероприятия для инвесторов, и стало ясно, что презентационным материалом не была охвачена его заключительная часть, подразумевающая ответы представителей Intel на вопросы аналитиков, приглашённых на это мероприятие. О реакции фондового рынка на все попытки Intel вселить в инвесторов веру в своё светлое будущее мы поговорим в отдельном материале, а пока "впереди паровоза" на главную страницу попадают новости, связанные с освоением 7-нм технологии.

реклама

Источник изображения: Intel

Как это обычно бывает, самые интересные вопросы были озвучены под занавес мероприятия, когда стало очевидно, что о действительно важных вещах руководство Intel так никто и не спросил. Навин Шеной (Navin Shenoy), который отвечает в компании за серверное направление, начал отвечать на вопрос о причинах, вынудивших Intel начать переход на 7-нм техпроцесс с дискретного графического процессора для серверного применения. Он пояснил, что некоторое время назад Intel взяла на себя обязательства начинать освоение новых техпроцессов с серверных продуктов, и ускоритель вычислений на базе дискретного графического процессора в эту концепцию хорошо вписывается.

Кроме того, как успокоил Шеной аудиторию, вторым на очереди стоит именно 7-нм центральный процессор серверного класса. Он не готов сказать больше о планах компании, но на вчерашних слайдах имена последователей Ice Lake-SP уже мелькали. По крайней мере, серверные процессоры под обозначением Sapphire Rapids появятся в 2021 году, и споры о принадлежности их к тому или иному техпроцессу ходят давно. Даже если вторым 7-нм продуктом будет не Sapphire Rapids, уже в 2022 году появится его последователь, у которого в официальных презентациях Intel пока даже нет своего имени. Ранее считалось, что эти процессоры будут носить обозначение Granite Rapids, но планы Intel меняются стремительно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают