Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый техпроцесс сменит три поколения за три года.

реклама

Корпорация Intel сделала большой подарок тем, кто готов наживаться на интересе к её продукции, организовав накануне мероприятие для инвесторов. Последних сложно обрадовать абстрактными обещаниями, поэтому представители Intel в изложении планов компании старались быть максимально конкретными.

реклама

Источник изображения: Intel

Глава Intel Роберт Суон (Robert Swan) сообщил, что ноутбуки на основе 10-нм процессоров Ice Lake доберутся до прилавков к концу текущего года, хотя сами процессоры формально будут представлены в июне. В первой половине следующего года дебютируют 10-нм серверные процессоры Ice Lake-SP, а уже в 2021 году компания представит первые 7-нм продукты, а также начнёт их массовое производство. Важную роль в освоении 7-нм техпроцесса будут играть передовые методы компоновки и монтажа кристаллов на подложку.

Источник изображения: Intel

Первым продуктом, выпускаемым по 7-нм технологии, станет дискретный графический процессор, который найдёт применение в сфере искусственного интеллекта и центрах обработки данных. Подчёркивается, что перед этим, в 2020 году, Intel выпустит 10-нм графический процессор. Вполне возможно, что он будет применяться в потребительском секторе, а 7-нм техпроцесс компания будет обкатывать на серверном решении для ускорения вычислений.

Источник изображения: Intel

Новинке приписывается использование разнородных кристаллов ("чиплетов") и сложной пространственной компоновки. Кроме того, уже в первом поколении 7-нм техпроцесса Intel будет использовать EUV-литографию. Это позволит, по словам представителей компании, упростить разработку процессоров в четыре раза, повысить плотность размещения транзисторов в два раза, а удельная производительность в пересчёте на ватт потребляемой мощности вырастет на 20%.

Обратите внимание, Intel планирует обновлять 7-нм техпроцесс ежегодно, и к 2023 году он успеет разменять три поколения. Финансовый директор компании Джордж Дэвис (George Davis) подчеркнул, что освоение 7-нм технологии будет стоить разумных средств, а по мере выхода её в тираж будут существенно увеличены доходы инвесторов в пересчёте на одну акцию. В общем, картина нарисована самая благоприятная, ибо от встречи с инвесторами иной риторики ожидать не приходится.

Показать комментарии (19)

Сейчас обсуждают