Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это важно делать параллельно с увеличением объёмов накопителей.

реклама

Ещё в конце позапрошлого года компания Seagate Technology заявила о своей решимости повышать быстродействие традиционных жёстких дисков на магнитных пластинах путём использования двух комплектов актуаторов. Минувшее квартальное отчётное мероприятие Seagate позволило понять, как далеко компания продвинулась на этом пути.

реклама

Источник изображения: Seagate Technology

Генеральный директор Seagate Technology Дейв Мосли (Dave Mosley) пояснил, что для самых вместительных современных жёстких дисков объёмом 12-14 ТБ "узким местом" уже становится пропускная способность системы ввода-вывода, и по мере роста объёмов она будет усугубляться. Применение систем с несколькими актуаторами призвано решить данную проблему. Seagate уже поставляет образцы накопителей с двумя актуаторами некоторым из своих клиентов, и данные жёсткие диски в отдельных случаях успели около шести месяцев поработать в "реальных условиях", зарекомендовав себя с лучшей стороны. Увеличение объёмов поставок подобных накопителей будет осуществляться в течение этого календарного года.

Кроме того, успешно проходят испытания у клиентов образцы жёстких дисков с технологией магнитной записи с подогревом (HAMR). Она позволит увеличить плотность записи до 3 ТБ на одну пластину, что позволит создавать накопители объёмом до 24 ТБ, по словам главы Seagate. По всей видимости, в отличие от Toshiba, в Seagate возможность создания накопителей с девятью магнитными пластинами не рассматривают. Каждая головка в подобных накопителях будет способна передавать более 4 петабайт данных на операциях записи, и это с большим запасом перекрывает нынешние потребности отрасли, как отмечают в Seagate. Увеличение объёмов выпуска жёстких дисков с технологией HAMR тоже является приоритетом для компании на текущий календарный год.

Показать комментарии (29)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают