Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Простая магия.

реклама

Как справедливо заметили в компании Seagate, увеличение объёмов жёстких дисков — это только половина решения. Данные мало складировать. В растущем ворохе цифрового мусора необходимо быстро ориентироваться — увеличивать скорости считывания и уменьшать задержки. Можно ли как-то улучшить конструкцию жёстких дисков, чтобы резко увеличить производительность накопителей? Можно, утверждают в Seagate. Для этого достаточно спроецировать на накопители идею параллелизма, так полюбившуюся в последние годы в мире процессорных и вычислительных архитектур.

реклама

В официальном дневнике Seagate появилось сообщение о скорой практической реализации революционной разработки — технологии множественных актуаторов (Multi Actuator technology). Актуатор или привод — это механизм по позиционированию головок для чтения и записи по отношению к поверхности магнитных пластин. Небольшой двигатель типа магнитной рамки синхронно перемещает вдоль поверхности пластин группу актуаторов, на конце каждого из которых расположена магнитная головка. Посылать на блок головок раздельные команды на чтение и запись бессмысленно, поскольку все они наиболее эффективно будут либо считывать, либо записывать один файл или неразрывную последовательность файлов (выполнять оптимизированную очередь команд).

Для повышения производительности HDD Seagate предложила разделить один актуатор на два независимых механизма. В таком случае каждый из них может выполнять одновременно две команды — работать параллельно. Один актуатор может записывать данные, а второй считывать. Тем самым производительность жёстких дисков автоматически увеличится в два раза, а если таких актуаторов сделать больше, благо в накопители теперь можно помещать до 8 магнитных пластин, то возможно и дальнейшее наращивание производительности. Вот так ответ SSD!

В компании не раскрывают планов по выводу на рынок моделей жёстких дисков с двумя и большим числом актуаторов. По словам Seagate, это произойдёт в "ближайшем" будущем. Такие накопители наверняка будут шумнее, чем в случае одиночного блока головок, но ради увеличения скорости работы это небольшая жертва.

Показать комментарии (25)

Сейчас обсуждают