Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
А пуркуа бы и не па?

реклама

Компания GlobalFoundries не единственная из старичков, кто видит перспективу на рынке разработки БИС на заказ (ASIC). Тайваньские источники подсказывают, что о мировом господстве в сфере разработки ASIC мечтает также компания MediaTek. Популярный тайваньский интернет-ресурс DigiTimes, например, сообщает, что недавно MediaTek завершила разработку 7-нм ASIC для выработки криптовалют для одного из своих китайских клиентов.

Решение якобы вышло настолько интересное, что даже превзошло предыдущий шедевр компании — модем Helio M70 для сетей 5G, а ведь сегодня это передний край разработок, и MediaTek не одну собаку съела в сфере разработки модемов. Такого поворота не ожидали даже ветераны проектирования криптовалютных ASIC китайские компании Global Unichip и Alchip. MediaTek с её опытом и масштабами готова задвинуть конкурентов в дальний угол.

реклама

Задуматься о новом рынке компанию MediaTek заставили новые области компьютеризации и автоматизации — это Интернет вещей, цифровые финансы, блокчейн, ИИ, облачные сервисы и Промышленность 4.0. Пока эти рынки зарождаются, они требуют эксклюзивных решений, а не платформ и решений общего назначения. Поэтому разработка ASIC выходит на первый план и начинает интересовать всё больший круг заказчиков.

Компания MediaTek уже вкусила от этого пирога. Сообщается, что менее за год она поставила миллионы ASIC для умных колонок компании Amazon. Подобные масштабы сотрудничества вполне могут толкнуть в объятия MediaTek других WEB-гигантов компании Alibaba, Baidu, Tencent и Facebook, и даже Apple! Компания MediaTek с её опытом и патентами вполне способна стать мировым лидером по проектированию ASIC, предоставляя эти услуги за более скромную оплату, чем другие компании.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают