Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Любой каприз за ваши деньги.

реклама

На днях компания Intel расширила предложение программируемых ускорителей на базе матриц FPGA. Представленным год назад ускорителям на базе ПЛИС Arria 10 на смену пришли адаптеры на ПЛИС Stratix 10 SX. В Intel подобные решения начали называть PAC (Programmable Acceleration Card). Адаптер PAC Stratix 10 SX несёт интерфейс PCI Express 3.0 x16 и выполнен в виде решения полной высоты, тогда как PAC Arria 10 выпускаются в низкопрофильном варианте. Это означает, что для сборки систем на PAC Stratix 10 SX потребуются полочные корпуса высотой 2U, тогда как для PAC Arria 10 достаточно было полок высотой 1U.

Но разница между предыдущими ускорителями и новыми не только в размере. Новинки получили почти в два раза больше программируемых элементов, больше встроенной памяти и большой массив бортовой памяти — 32 Гбайт DDR4 с поддержкой ECC (четыре банка). Тем самым PAC Stratix 10 SX способны решать возросший круг задач, который теперь включает машинное обучение с функцией принятия решений, транскодирование видеопотоков, финансовую аналитику и ускорение других нагрузок, которые выигрывают от встроенных вычислений и вычислений в памяти.

реклама

Повышенная производительность неизбежно ведёт к повышению потребления, так что баланс между прожорливостью и эффективностью — это краеугольный камень подобных ускорителей. Ускорители PAC Arria 10 потребляли до 70 Вт. Новые решения PAC Stratix 10 SX потребляют до 225 Вт. Компании Intel ещё предстоит убедить клиентов, что оно того стоит. Кстати, в качестве OEM-партёра, первым предложившим системы с массивами PAC Stratix 10 SX, стала компания Hewlett Packard Enterprise. Естественно, в основе платформ лежат процессоры Intel Xeon, которые якобы этой же компании сама же Intel поставляет в ограниченных объёмах. Что лишний раз подтверждает наши выводы во всей этой мутной истории с рекомендацией HPE присмотреться к серверам на AMD EPYC.

Ещё по поводу "платформы". Ускорители PAC и системы на процессорах Intel Xeon Scalable поддержаны условным пакетом или набором программ, инструментов, включая IP-ядра партнёров Intel, библиотеками, драйверами и прочими программными решениями в виде Intel Acceleration Stack. По словам Intel, стек Acceleration Stack позволяет упростить создание готовых решений для ускорения расчётов даже малоопытным специалистам. Впрочем, массовую популярность решениям может создать только интеграция стека в операционные системы, так что необходимо дождаться включения поддержки PAC в обновлённые ОС.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают