Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Да и твердотельных накопителей она продаёт несоизмеримо меньше.

реклама

Пока свежи в памяти показатели WDC, можно сравнить квартальные результаты двух крупнейших производителей жёстких дисков. Не углубляясь в подробности, можно легко определить, что Seagate в прошедшем квартале отгрузила чуть больше 37 млн жёстких дисков против 39 млн у конкурента. Средняя цена реализации у Seagate оказалась выше - $72 против $70 у WDC, но и этого хватило для превосходства по размеру выручки: $2,84 млрд против $2,47 млрд у конкурента.

реклама

Источник изображения: Seagate

Вообще, Seagate гордится тем, как увеличивалась совокупная ёмкость всех выпущенных этой компанией жёстких дисков – на 49% в годовом сравнении, а средняя ёмкость жёсткого диска выросла до 2,5 ТБ, на 40% за год. Единственное, чем Seagate похвастать не готова, так это высокой долей выручки от реализации твердотельных накопителей – в структуре денежных поступлений компании она не превышает 6,5%. Впрочем, за год она выросла на 53%, и Seagate с надеждой смотрит на соглашение о сотрудничестве с Toshiba.

Источник изображения: Seagate

Кстати, в корпоративном сегменте средняя ёмкость накопителя Seagate достигла 5,3 ТБ, увеличившись за год на 54%. В серверном сегменте в минувшем квартале лучше всего продавались жёсткие диски объёмом 10 ТБ, а версии объёмом 12 ТБ продемонстрировали хороший рост объёмов реализации.

Источник изображения: Seagate

Компания продолжает сокращать объёмы выпуска клиентских жёстких дисков объёмом менее 1 ТБ, а также моделей со скоростью вращения шпинделя 15 000 об/мин. Они должны постепенно уступить место твердотельным накопителям и облачному "хранилищу". Подобные изделия в минувшем квартале принесли Seagate не более 6% совокупной выручки.

Финансовый директор Seagate Technology Дэвид Мортон (David Morton) после почти трёх лет работы в должности заявил на этой неделе о своих намерениях перейти на схожий пост в другую компанию. Его место временно займёт Кэтрин Школьник (Kathryn Scolnik), которая в последние годы руководила взаимоотношениями с инвесторами.

Показать комментарии (1)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают