Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Жёсткие диски высокой ёмкости очень востребованы в серверном сегменте.

реклама

Стенограмма квартальной отчётной конференции Western Digital Corporation появилась на страницах сайта Seeking Alpha ещё на прошлой неделе, но наше внимание было привлечено к аналогичным мероприятиям AMD и Intel, поэтому до производителя жёстких дисков и твердотельных накопителей дело дошло только сегодня. Тем более, что завтра свой отчёт опубликует конкурирующая Seagate Technology, и результаты деятельности компаний можно будет сопоставить "по горячим следам".

реклама

Источник изображения: Western Digital Corporation

Тенденция к снижению спроса на жёсткие диски не обошла стороной продукцию WDC, и в прошлом квартале компании удалось выпустить только 39 млн соответствующих изделий, но если рассматривать их совокупную ёмкость, то она неуклонно растёт. Более того, если говорить об итогах 2018 фискального года, который в календаре компании уже завершился, то за 12 месяцев выручка WDC выросла на 8% относительно предыдущего фискального года.

Источник изображения: Western Digital Corporation

Спрос на твердотельную память в мобильном сегменте оказался ниже ожидаемого, и в WDC это связывают со стагнирующим рынком смартфонов. Компания начала поставки жёстких дисков с гелиевым наполнением пятого поколения, чья ёмкость достигает 14 ТБ, и общая численность подобных накопителей уже достигла 30 млн штук. В первом календарном полугодии совокупная ёмкость жёстких дисков в корпоративном сегменте увеличилась на 90%, а по итогам всего 2018 календарного года она может вырасти на 65%, как прогнозирует производитель.

Ёмкости в 14 ТБ компании удалось добиться без использования технологии "микроволновой" магнитной записи (MAMR), но образцы соответствующих накопителей начнут поставляться клиентам до конца текущего года, чтобы в 2019 году выйти на рынок в серийном воплощении.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают