Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но абсолютным лидером является Intel.

реклама

Обрывочные данные о динамике расходов компаний IT-отрасли на разработку полупроводниковых компонентов можно было получить из их годовых отчётов, но компания IC Insights пару недель назад опубликовала общую статистику по отрасли, и это позволило ресурсу IEEE Spectrum несколько лаконичных, но показательных гистограмм.

реклама

Источник изображения: IEEE Spectrum, IC Insights

Начать следует с обозначения абсолютного лидера по количеству средств, направляемых на исследования и разработки – компания Intel в прошлом году на эти нужды потратила $13 млрд., в три раза больше, чем каждый из ближайших конкурентов. Что характерно, Broadcom в этом рейтинге находится на третьем месте, дыша в спину Qualcomm, так что после возможного объединения компаний разрыв с Intel заметно сократится.

Источник изображения: IEEE Spectrum, IC Insights

Если оценивать расходы на НИОКР в процентах от выручки компаний, то в этом смысле самой щедрой можно назвать MediaTek, но Intel всё равно занимает второе место.

Источник изображения: IEEE Spectrum, IC Insights

Зато если оценивать динамику изменения расходов на разработки, то NVIDIA в прошлом году выбилась в лидеры, увеличив свои расходы на НИОКР сразу на 23%. Этот игрок рынка пытается осваивать новые ниши вроде систем искусственного интеллекта, а это требует дополнительных расходов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают