Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Если не я, то кто же? (ц)

реклама

Вчера власти китайского города Чэнду в рамках сотрудничества с компанией GlobalFoundries анонсировали вложение в совместный проект $100 млн. Это часть совместных инвестиций в объёме свыше $10 млрд, которые будут потрачены на строительство вблизи Чэнду нового завода по выпуску полупроводников. Но это будет не совсем обычный завод. Это предприятие наряду с обработкой обычных "цельных" 300-мм подложек будет способно выпускать чипы на подложках FD-SOI. Подложки FD-SOI, напомним, содержат внутри кремниевой пластины очень тонкий изолирующий слой из полностью обеднённого кремния.

реклама

Благодаря дополнительной изоляции, токи утечек в чипах на FD-SOI снижаются до величин, которые на обычных пластинах могут быть достигнуты только с использованием техпроцессов класса 10 нм и FinFET транзисторов. Это позволяет выпускать чипы с нормами 28/22 нм на пластинах FD-SOI, чьи скоростные и энергетические характеристики (потребление) мало уступают чипам с норами 14/16 нм и транзисторами FinFET. Проще говоря, без значительного увеличения себестоимости чипы на пластинах FD-SOI открывают те же возможности, что и более дорогостоящие 14-нм FinFET решения на монолитных пластинах.

Проблем с широким использованием FD-SOI ровно две — это необходимость больших начальных вложений и заинтересованность разработчиков. Последнее включает подготовку кадров: издание обучающей литературы, организация и внедрение в процессы обучения учебных курсов, создание консультационных центров и техническая поддержка. Фактически, необходимо создать культуру проектирования для выпуска решений на пластинах FD-SOI. Добавим, для чипов на FD-SOI создана удобная технология подачи питания со смещением (body bias). Смещение может быть прямым и обратным с амплитудой +/-3 В. Данная технология позволяет снизить напряжение работы затворов транзисторов и существенно сэкономить на питании чипов.

Как оказалось, создать культуру проектирования и производства с использованием пластин FD-SOI сегодня может только Китай. Китай стал основным потребителем полупроводников в мире. Только в Китае достаточно свободных денег и понимание перспектив, чтобы вложиться в создание широкой инфраструктуры для поднятия производства на пластинах FD-SOI. Инвестиции, о которых мы говорили в начале, как раз стали конкретным вложением властей Чэнду в создание инфраструктуры "FD-SOI" в районе строительства нового завода GlobalFoundries в Китае. Это строительство объектов, которые позволят привлечь к конкретному производству консультационные компании и проектировщиков. Этакий кампус для продвижения и популяризации технологий, связанных с выпуском решений на пластинах с изолятором.

Завод GlobalFoundries в Чэнду войдёт в строй в начале 2018 года. В 2018 году на предприятии начнётся выпуск чипов на монолитных пластинах. Выпуск 22-нм чипов на пластинах FD-SOI стартует в 2019 году (техпроцесс 22FDX). Аналогичную модернизацию GlobalFoundries проводит на заводе в Дрездене. Обработка пластин FD-SOI в Германии может начаться на год раньше. Ожидается, что использование FD-SOI обеспечит прорыв в производстве чипов с радиочастотными компонентами (модемы и подобное), а также станет Клондайком для выпуска вещей с подключением к Интернету. Именно последнее больше всего понравилось китайским производителям, которые решили сделать ставку на FD-SOI.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают