Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок вырастет на 75% в натуральных показателях.

реклама

Эксперты Canalys уже поделились своим прогнозом по статистике продаж шлемов виртуальной реальности на уходящий год, теперь эстафету "гадания на кофейной гуще" перенимают их коллеги из TrendForce. И хотя совокупные объёмы продаж подключаемых к ПК шлемов виртуальной реальности в прогнозе двух этих источников расходятся, иерархия остаётся прежней: лидером рынка должна стать Sony с полутора миллиона проданных шлемов PlayStation VR. Более того, источник утверждает, что половина всего годового объёма продаж шлемов Sony будет достигнута в декабре, поскольку данный аксессуар для игровой консоли рискует стать таким же сезонным товаром, как и сама PlayStation 4.

реклама

Источник изображения: TrendForce

В следующем году будет продано уже 5,1 млн. шлемов виртуальной реальности вместо 2,91 млн. штук в этом году. Sony удастся увеличить объёмы продаж с нынешних 1,5 млн. до 2,5 млн. изделий, Oculus Rift вырастет почти в два раза до 1,2 млн. шлемов, HTC Vive ограничится умеренным результатом в 600 тыс. проданных устройств. Четвёртый игрок рынка – это "все остальные" с 800 тыс. реализованных в 2017 году шлемов виртуальной реальности. Чисто гипотетических, конечно.

В конце следующего года или начале 2018 года Oculus VR и HTC могут представить устройства очередного поколения, чтобы подогреть интерес публики. Вообще, эффект новизны сделает шлемы виртуальной реальности желанным подарком на ближайшие годы, а потому пик продаж будет приходиться на предновогодний период. При этом, дефицит компонентов не даст производителям шлемов выйти на желаемые объёмы выпуска вплоть до 2018 года.

Выручка рынка устройств и приложений виртуальной реальности в 2016 году не превысит $1,9 млрд., но уже к 2020 году она достигнет $22,4 млрд. Что характерно, программное обеспечение будет приносить разработчикам больше денег, чем аппаратное. Только к концу десятилетия инфраструктура виртуальной реальности "раскрутится" до соответствующих финансовых оборотов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают