Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Причиной этому является дороговизна разработки и снижение темпов продаж самих смартфонов.

реклама

Ряд производителей смартфонов, в том числе компании Xiaomi, LG Electronics и Sony ранее заявляли о заинтересованности в разработке собственных однокристальных платформ (SoC) для своих (а возможно и не только) смартфонов. Это может позволить компаниям усилить свои позиции на рынке, а также снизить зависимость от компания Qualcomm и MediaTek.

Однако сейчас на рынке наблюдается снижение стоимости однокристальных платформ для смартфонов. Кроме того, стоимость разработки передовых высокопроизводительных платформ с использованием 10-нм и более "тонких" технологических процессов остаётся весьма высокой. В связи с этим, многие производители смартфонов начинают задумываться о целесообразности создания собственные "систем-на-кристалле".

реклама

Переход на более передовой технологический процесс удорожает процесс разработки однокристальных платформ, и производители смартфонов опасаются, что прибыль с продаж смартфонов может попросту не покрыть затраты на разработку. К тому же, в данный момент наблюдается снижение темпов продаж смартфонов, что также сдерживает производителей от разработки SoC, особенно флагманских.

В конце будет важно отметить, что компании Apple, Samsung и Huawei, уже давно использующие собственные однокристальные платформы, намерены и впредь использовать свои "системы-на-кристалле". Все три компании готовы в 2017 году представить смартфоны с новыми платформами, выполненными по 10-нм технологическому процессу.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают