Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дно не достигнуто в очередной раз.

реклама

Объёмы поставок продукции и динамика изменения выручки радовали компанию Intel преимущественно на фоне результатов второго квартала текущего года, поскольку в годовом сравнении они выросли незначительно. "Клиентские платформы" продолжают формировать 56% выручки компании, поэтому она сильно зависит от спроса на ПК, хотя на фоне "безысходной зависимости" десятилетней давности считает нынешнее распределение источников доходов заметным прогрессом на пути к реструктуризации и преобразованиям.

Генеральный директор Брайан Кржанич (Brian Krzanich) предостерёг аналитиков от излишнего оптимизма по поводу укрепления рынка ПК, поскольку наблюдавшийся в третьем квартале рост продаж компонентов для компьютеров и ноутбуков был сезонным и единовременным. Просто пришла пора пополнять складские запасы после их предварительного избавления от продуктов прошлых поколений. Это и обеспечило рост объёмов поставок продукции Intel в третьем квартале по сравнению с предыдущим. Зрелые рынки действительно демонстрировали рост спроса, но он был умеренным. Пожалуй, только Китай превзошёл собственные прогнозы Intel по динамике спроса в третьем квартале.

реклама

Стейси Смит (Stacy Smith) в своей новой должности вице-президента по продажам и операциям пояснил, что говорить о существенном изменении складских запасов продукции не приходится – прирост изменяется днями, а не неделями. В логистической сфере Intel всегда оперирует единицами времени, когда речь идёт о запасах продукции. Это позволяет оценить, на какой срок типичного потребления хватит имеющегося количества готовых изделий.

В третьем квартале, по словам Смита, Intel наблюдала снижение запасов центральных процессоров. В частности, 14-нм процессоры первого поколения активно заменялись 14-нм процессорами второго поколения. Однако, всё это было предсказуемо, и неожиданностью для руководства компании не стало.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают