Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Новинка ориентирована на работу с Android-приложениями, и способна предложить весьма производительную начинку.

реклама

Подавляющее большинство ноутбуков Chromebook оснащается 32 Гбайт или меньшим объёмом памяти. Это сделано из расчёта на то, что пользователям не понадобится много места для хранения данных приложений, ведь операционная система Chrome OS работает с интернет-приложениями. Выпуская модели с 16 и 32 Гбайт твердотельной памяти, производители могут предложить довольно дешёвые ноутбуки с весьма быстрой памятью.

реклама

Однако теперь Google добавляет в операционную систему Chrome OS поддержку Android-приложений и игр, что потребует большего объёма встроенной памяти, которую до сего момента мог предложить только дорогой Google Chromebook Pixel.

Но благодаря компании Asus на рынке появится более дешёвый вариант, сообщают наши коллеги с сайта Liliputing. Asus выпускает Chromebook C301SA с 64 Гбайт твердотельной памяти, который оценён в 300$. Конечно, такой объём памяти не сравнится с тем, который есть в ноутбуках на Windows или Mac OS, но это всё же намного больше, чем у большинства Chromebook… а также Android-смартфонов и планшетов стоимостью до $300.

Asus Chromebook C301SA комплектуется 13.3-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1080 точек, а в основе новинки лежит 4-ядерный процессор Intel Celeron N3160, работающий с частотой 1.6 – 2.24 ГГц, который дополняют 4 Гбайт оперативной памяти. Ещё новинка имеет модули 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.2, разъёмы USB 3.0 и HDMI, а также слот для карт памяти SD, на тот случай, если пользователю понадобится дополнительное место для хранения файлов, музыки и фильмов.

Следует отметить, что несмотря на наличие у Asus Chromebook C301SA достаточного для Android-приложений объёма памяти, дисплей ноутбука не сенсорный, из-за чего, некоторые приложения и игры будет не очень удобно использовать на этом ноутбуке, а некоторые и вовсе невозможно.

На данный момент Asus выпускает только одну модель ноутбука, которая официально поддерживает Android-приложения и игры. Это Asus Chromebook Flip основанный на ARM-процессоре, и оснащённый 10-дюймовым сенсорным дисплеем, который может раскрываться на 360 градусов, позволяя использовать ноутбук в качестве планшета.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают