Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Оказывается, пирожок с печенью иногда помогает!

реклама

Проблема "перекосов" в "энергетическом аппетите" видеокарт Radeon RX 480 эталонного дизайна была так раздута, что NVIDIA воспользовалась ситуацией для сравнения с GeForce GTX 1060, заявив, что её видеокарта в играх потребляет не более 120 Вт против 185 Вт у изделия конкурента. Как известно, обеспечиваемая Radeon RX 480 силовая нагрузка на разъём PCI Express материнской платы не вписывается в требования стандарта, и это беспокоит многих потребителей, планировавших разгон.

Не менее двух ресурсов провели тесты с обновлённым драйвером Crimson 16.7.1, который не только минимизировал "перекос" в структуре энергопотребления Radeon RX 480, но и вводил дополнительный "режим совместимости" для самых мнительных владельцев видеокарт. Правда, включать этот режим придётся через закладку в драйверах вручную, но упрекнуть AMD в отсутствии внимания к проблеме уже нельзя. Итак, коллеги с сайта Tom's Hardware Guide провели замеры энергопотребления Radeon RX 480 со старым и новым драйвером, чтобы выявить изменения.

реклама

Источник изображения: Tom's Hardware Guide

Следует признать, что "перекос" уменьшился, а общее энергопотребление видеокарты при включении "режима совместимости" снизилось на 7-10 Вт. Но чудес не бывает: за экономию электроэнергии приходится платить снизившимся быстродействием. AMD удалось удержать падение производительности в пределах 3%.

Источник изображения: Tom's Hardware Guide

Коллеги с сайта PC Perspective установили, что новый драйвер сильнее нагружает разъём дополнительного питания видеокарты, а нагрузка на слот PCI Express уменьшилась, хотя сила тока здесь всё равно выше предписываемых стандартом 5,5 А.

Источник изображения: PC Perspective

Поводов для недовольства стало меньше, но публика всё равно с нетерпением ждёт появления в продаже видеокарт альтернативного дизайна. Об одной из них мы расскажем в нашем следующем материале…

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают