Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Облегчённое решение для носимой электроники.

реклама

Согласно отчёту компании IDC, в прошлом году рынок носимой электроники вырос на 171% за год: с $28,8 млн. до $78,1 млн. В масштабах мирового рынка электроники — это мизерные цифры на уровне погрешности. Но все прекрасно понимают, что в будущем рынок носимых устройств будет приносить намного больше денег. А в тапках ходит тот, кто первый встал с дивана.

реклама

Компания Qualcomm, как и другие разработчики однокристальных решений для носимых платформ, представила специальные SoC для них в феврале этого года — это сборки Snapdragon Wear 2100 на четырёх вычислительных ядрах Cortex-A7, которые работают с частотой от 800 МГц до 1.2 ГГц и графике Adreno 304. Подобные сборки становятся основой "умных" часов и других достаточно сложных носимых гаджетов. Для более простых устройств с подключением компания Qualcomm представила сегодня урезанное решение в виде сборки Snapdragon Wear 1100. Новая сборка нацелена на установку в трекеры активности, маячки и в детские "умные" часы с меньшей функциональностью.

Сборка Snapdragon Wear 1100 на 45% меньше по площади, чем SoC Qualcomm QSC6270 (Snapdragon 400). Для сравнения, сборка Snapdragon Wear 2100 меньше Qualcomm QSC6270 на 30%. Несмотря на упрощение, наличие сотового модема LTE/3G в Snapdragon Wear 1100 обязательно, как и присутствие беспроводных модулей Bluetooth и WiFi. Специальный режим экономии энергии позволит платформам на Wear 1100 находится в режиме активного ожидания до 7 дней. Для точной геолокации Snapdragon Wear 1100 поддерживает фирменную технологию трекинга Qualcomm "iZat" с использованием спутниковой GNSS-локации. При этом платформа защищается от взлома аппаратными блоками безопасности. Для детских маячков, наверное, это одно из главных условий.

Поставки Snapdragon Wear 1100 компания уже начала. Устройства с использованием "облегчённой" носимой SoC появятся на рынке либо к концу текущего года, либо в начале следующего года.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают