Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Последние не смогут полностью заменить первых.

реклама

Почтовые ведомства интересуются беспилотными средствами доставки не меньше, чем коммерческие коллеги из сферы торговли. Тем более, что на этапе сортировки писем средства автоматизации в почтовой сфере внедрены уже давно – именно для этого на конвертах приходится выводить почтовый индекс "по трафарету". С посылками дела обстоят чуть сложнее, но и здесь не всё так безнадёжно – по крайней мере, в Германии, если верить ресурсу Reuters.

Местное почтовое ведомство в качестве эксперимента собирается снабдить почтовые отделения самодвижущимися тележками, которые будут использоваться для сортировки посылок. Вместо того, чтобы переносить посылку вручную, сотрудник сортировочного центра будет укладывать её на роботизированную тележку. Решение проверено годами – на автоматизированных производственных линиях роботизированные тележки используются очень давно, они доставляют детали и инструменты. Почтовые тележки пока не будут передвигаться самостоятельно по заданному маршруту – они будут следовать за сотрудником к пункту назначения внутри сортировочного центра, при необходимости останавливаясь перед препятствием.

реклама

Даже в Германии 80% логистических операций на почте не автоматизированы, поэтому простор для деятельности здесь огромный. Автоматизированные стеллажи, беспилотные летательные аппараты для поиска и охраны грузов – вот прочие направления внедрения средств робототехники на Почте Германии. Конечному потребителю роботы смогут доставлять посылки только через три-пять лет, поскольку для допуска таких средств доставки на дороги и в воздушное пространство требуется соответствующая законодательная база. Немецкое почтовое ведомство тоже задумывается о создании автоматизированных грузовиков с передвижными "абонентскими ячейками". Почтовое отделение словно будет выезжать к клиенту. Впрочем, полностью отказаться от использования ручного труда почта не сможет, если верить представителям профильного немецкого ведомства.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают