Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания Asus дошла до крайней степени хулиганства.

реклама

В животном мире нехарактерная для особей конкретного вида белая окраска считается редкостью, поэтому альбиносы привлекают внимание людей. Сложно сказать, сознательно ли производители компьютерных комплектующих используют такую аналогию, но многие из них выкрашивают продукты ограниченных серий в белый цвет. Кроме того, в восточных странах белый цвет в одежде нередко ассоциировался либо с особым социальным статусом её обладателя, либо с траурной церемонией. Впрочем, если отбросить последний нюанс, и вспомнить, что большинство производителей электроники действует на территории азиатских стран, то объяснение "культу белого" можно найти без затруднений.

Компания Asustek Computer взялась разнообразить гамму видеокарт Radeon R9 Nano вариантом в белом корпусе. Поскольку менять характеристики видеокарт этой модели AMD своим партнёрам не разрешает, а экспериментировать с дизайном печатной платы и системы охлаждения слишком накладно, даже изменение цвета кожуха системы охлаждения в данном случае считается "вызовом конформизму".

реклама

Эту видеокарту недавно заметили в окрестных магазинах наши японские коллеги с сайта AKIBA PC Hotline!

Цвет печатной платы остался прежним, в белый выкрашен только кожух системы охлаждения.

Надписи и изображения на коробке тоже предупреждают, что перед нами "видеокарта-альбинос". Asus Radeon R9 Nano White Edition работает на стандартных частотах 500/1000 МГц, оснащается 4 ГБ памяти типа HBM и восьмиконтактным разъёмом питания. На задней панели можно найти один выход HDMI и три DisplayPort. В японской рознице видеокарта стоит примерно $737.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают