Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом убеждён основатель компании NVIDIA.

реклама

Даже если заявления основателя NVIDIA на квартальных отчётных мероприятиях кажутся эмоциональной импровизацией и неуправляемым потоком сознания, для каждой квартальной конференции он выделяет для себя ряд тезисов, к которым возвращается на протяжении всего мероприятия. Вчера Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) много говорил об обучаемых компьютерных системах, о важности этого направления деятельности для бизнеса компании. Однако, неформально он позабавил многих из наших читателей своей напускной наивностью при рассуждениях о ценообразовании. Например, шлемы виртуальной реальности за несколько сотен долларов Дженсен Хуан признал товаром доступным, а ещё он в схожем ключе высказался о собственных видеокартах.

Следует учесть, что говоря о перспективах рынка игровых видеокарт, Дженсен Хуан сначала выразил уверенность в неизбежности его дальнейшего роста и повышении средней цены реализации собственных видеокарт. Эти явления взаимосвязаны: чем больше денег вкладывается в разработку игр, тем зрелищнее они становятся, и тем выше аппаратные требования к графической подсистеме. По крайней мере, в представлении главы NVIDIA это выглядит именно так. Соответственно, средняя цена реализации видеокарт NVIDIA тоже будет расти.

реклама

С другой стороны, Дженсен Хуан заявляет, что уровня быстродействия видеокарты за $150 сейчас уже достаточно, чтобы обойти игровые консоли. Одним из факторов, гарантирующих рост рынка игровых видеокарт, глава NVIDIA считает малую насыщенность этими продуктами стран с растущей экономикой. Для жителей стран Юго-Восточной Азии и Индии, в частности, покупка игровой видеокарты, по мнению Дженсена Хуана, является самым доступным способом приобщиться к миру компьютерных игр. "Электронный спорт" и сетевые многопользовательские игры являются главными стимулами развития рынка в данных странах. Сетевая инфраструктура только начала развиваться в этих регионах, поэтому потенциал роста огромен.

Ёмкость рынка игр основатель NVIDIA оценивает в $100 млрд. В мире насчитывается около 100 млн. владельцев видеокарт GeForce, и все они рано или поздно обновляют графическую подсистему. В обороте сейчас находятся графические решения трёх поколений: Fermi, Kepler, Maxwell. Последнюю архитектуру NVIDIA считает самой успешной в своей истории. Её доля уже составляет примерно 30% от общей базы владельцев GeForce. По словам главы NVIDIA, недорогие видеокарты "живут" у первого владельца от трёх до четырёх лет, самые дорогие – от года до двух. По сути, средняя продолжительность цикла эксплуатации новой видеокарты – три с небольшим года. Впрочем, скорость модернизации парка видеокарт, по словам Дженсена Хуана, растёт.

Показать комментарии (36)

Сейчас обсуждают