Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Система будет готова к середине года.

реклама

Неофициальные источники уже предупреждали, что в случае с графическим процессором GP100 поколения Pascal компания NVIDIA предпочтёт сперва "снять сливки" с рынка ускорителей вычислений, а потому продукт семейства Tesla на основе этого процессора будет представлен в апреле текущего года, а его игровой собрат появится ближе к концу текущего года или началу следующего.

Что характерно, ещё задолго до появления графических процессоров с архитектурой Volta компания NVIDIA дала понять, что именно суперкомпьютеры получат их первыми, да и в отношении Pascal нечто похожее нам уже доводилось слышать.

реклама

Как стало известно на этой неделе, французские исследовательские центры CEA и CCRT к середине этого года рассчитывают заверить монтаж суперкомпьютера Cobalt, который будет обладать вычислительной производительностью 1,4 петафлопс, превосходя в три раза по быстродействию и энергоэффективности имеющийся в CCRT суперкомпьютер. Для создания Cobalt будет использовано 2304 процессора Xeon поколения Broadwell с общим количеством ядер 32 256 штук, работающих на частоте 2.4 ГГц. Ускорением вычислений будут заниматься 18 гибридных узлов на базе графических процессоров NVIDIA поколения Pascal. Для обмена данными суперкомпьютер будет использовать интерфейс InfiniBand EDR с пропускной способностью 100 Гбайт/с. Дисковая подсистема ёмкостью 2,5 петабайта позволит передавать информацию со скоростью до 60 Гбайт/с.

Заказчики предполагают, что возможностей этого суперкомпьютера хватит для удовлетворения нужд клиентов этих исследовательских центров на протяжении ближайших четырёх-пяти лет. Нам же эта информация позволяет убедиться, что ускорители вычислений с архитектурой Pascal будут доступны к середине текущего года. По крайней мере, если речь идёт о крупных клиентах NVIDIA.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают