Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Временная слабость или продолжительная тенденция?

реклама

Как пишет сайт DigiTimes со ссылкой на данные Strategy Analytics, в 2015 году произошло сокращение рынков процессоров для смартфонов и планшетных устройств. В первом случае снижение составило 4%, по итогам года объём рынка в денежном выражении достиг $20.1 миллиарда, во втором — значительные 33% и $2.7 миллиарда в целом.

Среди поставщиков решений для смартфонов по-прежнему лидирует Qualcomm, но в условиях жёсткой конкуренции доля этой компании сокращается. По итогам 2015 года Qualcomm контролирует 42% рынка, на 10% меньше по сравнению с 2014 годом; компании Apple и Mediatek занимают вторую и третью строчки рейтинга с показателями 21% и 19% соответственно. Samsung за прошедший год удвоила объёмы поставок систем на кристалле для смартфонов, Intel показала рост на уровне 66%, правда, в этом сегменте процессорный гигант довольствуется скромной долей 1%.

реклама

В планшетном сегменте лидирует Apple с долей 31%, второе место удерживает Qualcomm (16%), а замыкает тройку лидеров Intel (14%). Отрыв последней от Mediatek незначительный, уточняют аналитики. Рынок процессоров для планшетов сократился по итогам года впервые, что эксперты связывают с сильной конкуренцией с крупногабаритными смартфонами, длительным циклом обновления и общим замедлением.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают