Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Угрозы для европейского рынка SSD это поглощение не несёт.

реклама

Вчера на официальном сайте Еврокомиссии появился пресс-релиз, сообщающий об одобрении местными антимонопольными органами сделки между Western Digital Corporation и SanDisk, по условиям которой первая купит вторую за $19 млрд., преимущественно с использованием заёмных средств. Сама WDC ожидает, что все формальности будут улажены к середине года, и с нетерпением готовится интегрировать предложения SanDisk в свою линейку твердотельных накопителей для корпоративного сектора. Этот сегмент рынка компания считает наиболее динамично растущим – в ближайшие годы он будет расти на 25-30% в год в показателях выручки.

Расследование Еврокомиссии, которое предшествовало вынесению одобрительного вердикта по сделке WDC и SanDisk, проводилось по стандартной схеме. Получив официальное уведомление о сделке двух зарегистрированных в США компаний 22 декабря, европейские антимонопольные органы обязаны были в течение 25 дней решить, можно ли выдать одобрение сразу, либо необходимо назначить более подробное расследование. Поскольку Еврокомиссия сочла, что ассортимент продукции WDC и SanDisk перекрывается лишь в секторе твердотельных накопителей корпоративного класса, и комбинированная доля рыка обоих игроков не будет большой, угрозы для конкуренции на европейском рынке в этой сделке не увидели. По мнению авторов расследования, Intel, Micron, Samsung и Toshiba продолжат активно конкурировать с WDC после поглощения SanDisk, и новых возможностей для злоупотребления своим положением на рынке американская компания не получит.

реклама

Кроме того, европейские антимонопольщики решили, что переход SanDisk под крыло WDC не создаст проблем для других получателей микросхем твердотельной памяти. Решение Еврокомиссии распространяется только на европейский рынок, а потому WDC ещё предстоит получить ряд других разрешений, прежде чем сделку с SanDisk можно будет признать закрытой. Seagate, надо заметить, считает, что влезать в долги ради покупки таких активов не стоило бы, но у WDC на этот счёт имеется своё мнение.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают