Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За год объёмы продаж смартфонов Apple не выросли.

реклама

О чём говорит официальный пресс-релиз Apple, посвящённый подведению итогов первого квартала 2016 финансового года, который в календаре компании завершился 26 декабря 2015 года? Как водится, акцент делается на статистические достижения. Например, в минувшем квартале Apple получила рекордную выручку в размере $75,9 млрд. и рекордную чистую прибыль в размере $18,4 млрд. В общем, даже абсолютных значений этих показателей достаточно, чтобы относиться к Apple с завистью, восхищением или презрением – нужное подчеркнуть. Однако, в недрах статистики зарыта иная правда, беспокоящая не только аналитиков, но и само руководство компании.

Начнём с того, что дающие Apple почти 68% выручки смартфоны перестали демонстрировать прирост объёмов продаж и выручки. По крайней мере, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года рост по объёмам нулевой, а выручка увеличилась на скромный один процент. В последовательном сравнении спрос на iPhone вырос на 56% в натуральном выражении и на 60% в денежном. За квартал компания реализовала 74 миллиона 779 тысяч iPhone, выручив на этом $51,6 млрд. Впервые с 2007 года прирост объёмов продаж iPhone измеряется такими скромными значениями. Тим Кук (Tim Cook) даже признался аналитикам, что возглавляемая им компания Apple ожидала снижения объёмов продаж iPhone по итогам квартала, но на деле удалось "выйти в ноль". Кук не теряет оптимизма, по его словам, 60 процентам владельцев предыдущих моделей iPhone предстоит обновиться до iPhone 6 или iPhone 6S. Каждый час в минувшем квартале Apple продавала по 34 тысячи iPhone. Это в два раза больше, чем в последний квартал 2014 года, и в четыре раза больше, чем пять лет назад. Средняя цена реализации iPhone поднялась с $687 до $691, несмотря на неблагоприятную динамику курсов валют.

реклама

Китай, который обеспечивает Apple почти четвертью всей выручки, в минувшем квартале отозвался скромным ростом этой самой выручки на 14%, а в наступившем квартале финансовый директор компании вообще не ждёт от региона хороших новостей. Более того, по итогам текущего квартала Apple впервые за 13 лет ожидает снижения выручки – до $50-53 млрд. Годом ранее она за аналогичный период выручила $58 млрд. Объёмы продаж смартфонов марки Apple должны сократиться до 50-52 млн. штук. Говорить о непрерывном росте уже не получится. Не поэтому ли наша новостная лента пестрит сообщениями о подготовке Apple к выпуску причудливых вариантов iPhone, которые могли бы спасти ситуацию на отдельных рынках?

Вообще, крепнущий доллар в масштабах мировой экономики играет против Apple. Основную часть выручки (66%) компания получает за пределами США, в местных валютах. Укрепление доллара на 15% за последние полтора года, о котором россияне могут только мечтать, в масштабах бюджета Apple отзывается заметным падением выручки. В частности, в минувшем квартале, если бы курсы валют оставались незыблемыми, Apple смогла бы выручить на $5 млрд. больше. Спрос на iPhone в Китае, не в последнюю очередь, снижается из-за неблагоприятной динамики курсов валют. Кроме того, обесценивание локальных валют подорвало продажи продукции Apple в Великобритании, Европе, Бразилии, Японии, Канаде, Австралии, Турции, России, Мексике и странах Юго-Восточной Азии. Страны с растущей экономикой формировали 34% выручки Apple в прошлом квартале.

В минувшем квартале Apple удалось продать 16,1 млн. планшетных компьютеров. Это на 63% больше, чем в предыдущем квартале, но на 25% меньше, чем в аналогичный период предыдущего года. Выручка от реализации iPad на годовом интервале тоже сократилась – на 21%. Популярность планшетов снижается во всём мире, и здесь Apple просто не может оставаться в стороне от тенденции.

Хуже стали продаваться компьютеры Mac, включая ноутбуки. В минувшем квартале Apple удалось реализовать 5,3 млн. экземпляров различных компьютеров этого семейства. Это на 7% меньше, чем кварталом ранее, и на 4% меньше, чем годом ранее. Выручка от реализации ПК марки Apple сократилась на 2-3%, в зависимости от базы сравнения.

Статистику продаж Apple Watch компания пока прячет в категории "прочие продукты", объединяющей "умные" часы с телеприставками Apple TV, проигрывателями iPod и аксессуарами Beats. Можно говорить только о динамике выручки: в последовательном сравнении она выросла на 43% до $4,35 млн., в годовом сравнении – на 62%. Тим Кук признался, что рекордно высоким спросом пользовались не только часы Apple Watch, особенно в декабре, но и приставки Apple TV. Списывать со счетов iPhone в этом контексте он тоже не стал, ведь смартфоны формируют основную часть выручки компании, которая в минувшем квартале достигла исторически рекордной величины.

Норма прибыли Apple в минувшем квартале поднялась с 39,9% до 40,1%, но в текущем она должна снизиться до 39-39,5%. За год выручка компании выросла всего на 2%, и если бы не колебания курсов валют, прирост составил бы 8%. Apple не смущает экономический спад, по словам Кука, многие из "прорывных" продуктов компании как раз были представлены во время различных фаз экономического кризиса. Сейчас, помимо китайского, Apple считает перспективным рынок Индии, и продолжает вкладывать средства в его освоение. В прошлом квартале объёмы продаж iPhone в этой стране выросли на 76%. В Южной Корее, странах Ближнего Востока и Африки прирост превысил 45%. На счетах Apple скопилась рекордная сумма средств - $216 млрд., поэтому компания готова к любым глобальным потрясениям.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают