Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За пять с лишним миллиардов долларов США.

реклама

Заинтересованность тайваньского гиганта Hon Hai Precision Industry (Foxconn) в активах Sharp, по некоторым данным, остаётся поводом для торга с японскими кредиторами корпорации, которые рассчитывают получить свои деньги после приобретения Sharp государственным инвестиционным фондом INCJ. Последний, естественно, стремится экономить средства и максимально использовать не только административный ресурс, но и патриотические чувства японских банкиров. Мол, не дадим растащить Япону-мать!

Издание The Wall Street Journal сообщает об очередном витке интриг вокруг терпящей бедствие японской корпорации Sharp. Теперь Foxconn рассчитывает приобрести все активы компании за $5,3 млрд. – это вдвое больше, чем готов дать японский инвестиционный фонд INCJ, компенсирующий умеренную щедрость наличием рычагов влияния на кредиторов. Один из японских министров на прошлой неделе заявил, что национальная промышленность является мировым лидером, и правительству хотелось бы сделать всё возможное для её поддержки.

реклама

Foxconn готов не только заплатить за Sharp больше, но и взять на себя проблему расчётов по долгам японской корпорации. В этой ситуации сложно сказать, что победит в сознании японских акционеров: "технологический патриотизм" или трезвый расчёт. Тайваньский инвестор планирует сохранить руководящий состав Sharp, чтобы смягчить опасения по поводу "иностранной интервенции". Решение может быть принято уже к 4 февраля, когда Sharp будет отчитываться о результатах квартала. Торговая марка Sharp, которую Hon Hai Precision Industry может унаследовать вместе с активами японской корпорации, найдёт применение при выпуске бытовой электроники, хотя дисплеи японского производства для Foxconn сейчас имеют первостепенную ценность, мотивируя к заключению сделки. Глава Foxconn уже владеет 38% акций совместного предприятия Sakai Display Products, но полный контроль над Sharp предоставляет больше возможностей.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают