Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Монолитная компоновка заменит собой двухкристальную.

реклама

В прошлом квартале корпорация Intel номинально завершила сделку по поглощению Altera – разработчика программируемых матриц, с которым давно сотрудничала и выпускала по его заказам продукцию с использованием передового 14-нм техпроцесса. Ожидается, что образцы первых процессоров Xeon с интегрированными на одной подложке матрицами Altera клиенты Intel начнут получать уже в этом квартале.

"Эхо" этой сделки громко звучало и на прошедшей квартальной отчётной конференции Intel. Компания вскользь упомянула, что в сегменте "облачных" решений уже 40% продукции адаптируется ею под конкретных заказчиков, хотя эти заявления и нельзя относить к темпам экспансии матриц FPGA – плоды сотрудничества с Altera на протяжении всего 2016 года будут существовать преимущественно в виде инженерных образцов, и только в 2017 году будет развёрнуто их массовое производство. Данные процессоры будут содержать два кристалла в одной упаковке – фактически, "детища" Intel и Altera будут уживаться на одном куске текстолита.

реклама

Тем не менее, Intel сейчас прилагает усилия к тому, чтобы сделать программируемую матрицу частью кристалла самого центрального процессора. Правда, когда появятся такие "монолитные" процессоры с программируемыми блоками, пока говорить сложно – на их разработку наверняка уйдёт несколько лет, но имеющимся прогрессом в этой сфере разработчик уже очень доволен. Intel считает, что такие решения будут востребованы в сегменте "интернета вещей".

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают