Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Глаза контролирующих временно отвлеклись от упаковок с сушёными растениями.

реклама

Многие из нас зависят от товаров, поступающих в Индию и покидающих её – достаточно вспомнить о производстве чая на местных плантациях. Правда, открытая всем желающим таможенная база Индии также является важным источником информации о перемещении образцов готовящихся к анонсу видеокарт и графических процессоров – в этой стране давно обосновались разработчики программного обеспечения. По мнению немецких коллег с ресурса 3DCenter.org, в конце декабря границу Индии пересекали образцы графического процессора NVIDIA GP104 и сопутствующие компоненты. По крайней мере, крышка "системы жидкостного охлаждения" в этом контексте очень интригует, как и термоэлектрический охладитель мощностью 650 Вт.

реклама

Считать этот продукт без особых опознавательных признаков изделием NVIDIA немецких коллег заставляет опыт изучения подобных таможенных записей. Ранее они выявляли пути миграции флагманского графического процессора GP100 в корпусе, имеющем размеры 55 х 55 мм. Изделие в исполнении BGA, имеющее размеры корпуса 37,5 х 37,5 мм, немецкие "археологи" причисляют к возможным кандидатам на звание "GP104". Это потенциальный преемник GM204 – графического процессора, подарившего жизнь достаточно популярным видеокартам серии GeForce GTX 980 и GeForce GTX 970.

Размеры корпуса микропроцессора GP104, составляющие 37,5 х 37,5 мм, заставляют усомниться в возможности использования памяти типа HBM/HBM2. Скорее всего, всё ограничится либо GDDR5, либо GDDR5X, а ширина шины памяти не превысит 256 бит. Площадь графического процессора уложится в диапазон 300-350 кв.мм, а количество контактов не превысит 2152 штук. Впрочем, пока это преимущественно предположения, NVIDIA в досрочном раскрытии характеристик своих графических решений не заинтересована.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают