Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Не спрятаться, не скрыться.

реклама

Без малого год назад — в конце февраля 2015 года — компания Imagination Technologies представила новые графические ядра серии PowerVR Series7XT. В самой старшей конфигурации видеоядро PowerVR GT7900 содержит 512 блоков ALU и способно выдавать 800 гигафлопс для 32-битных операций. Для сравнения, видеоядро поколения Maxwell в SoC NVIDIA Tegra X1 при обработке FP32 выдаёт 512 гигафлопс. Вчера на CES 2016 компания Imagination Technologies представила усовершенствованные ядра поколения Series7XT — Series7XT Plus. Правда, пока улучшенные версии ядер появились лишь в виде самых младших решений: GT7200 Plus (для массовых смартфонов и планшетов) и GT7400 Plus (для топовых смартфонов).

реклама

В целом конфигурации ALU не изменились. Видеоядро GT7200 Plus состоит из двух кластеров и несёт 64 ALU, а видеоядро GT7400 Plus содержит 4 кластера и 128 ALU. Изменения произошли в другом. Разработчик добавил поддержку гетерогенных вычислений, включая работу с разделяемой виртуальной памятью и возможность работать в режиме машинного зрения. Поддержка гетерогенных вычислений выражена в совместимости с API OpenCL 2.0, OpenGL ES 3.2 и даже API Vulkan. Дополнительно были сделаны такие архитектурные улучшения, как согласование ёмкости кэш-памяти и улучшение эффективности её работы, что позволило сэкономить до 10 % трафика при обращении к ней; оптимизирована работа системной шины и контроллера памяти.

Интересны улучшения, нацеленные на "машинное зрение", включая поддержку "глубокого обучения". Это выразилось в специальной адаптации блока обработки целочисленных выражений, который разбит на серию блоков по обработке FP8, FP16 и FP32. Модернизация этой подсистемы позволила четырёхкратно поднять скорость обработки в приложениях с визуализацией. Обновлённые видеоядра способны ускорить распознавание сотен объектов окружающей среды. Ядрами PowerVR, к примеру, пользуется компания Baidu для построения фирменной сети Deep Neural Network (DNN). Соответствующие приложения распространяются для смартфонов и помогают пользователям автоматически определять детали на изображении. Так что новые ядра Series7XT Plus определённо будут пользоваться спросом.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают