Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С другой стороны, она не очень-то и верит в их силы.

реклама

Поддерживаемый властями КНР холдинг Tsinghua Unigroup давно выражает заинтересованность в покупке активов, которые позволили бы наладить на территории Поднебесной выпуск памяти типа NAND, и партнёрство с одним из американских разработчиков является приоритетом для китайских инвесторов. Однако, представители Micron уже выразили сомнение, что их компания может стать фигурантом подобных переговоров, поскольку американские власти неизбежно будут препятствовать оформлению соответствующей сделки. Китайцы готовы подступиться и к корейской компании SK Hynix, но пока безрезультатно.

Вице-президент и финансовый директор Micron Эрни Мэддок (Ernie Maddock) на конференции Barclays несколько раз возвращался к теме сотрудничества с китайскими инвесторами. В целом, он дал понять, что подобное взаимодействие ограничивается интересами американских властей, и с оформлением сделки могут быть трудности. Но если абстрагироваться от административных барьеров, то сделка с китайскими инвесторами может быть заключена Micron – при условии, что она будет соответствовать интересам акционеров компании. Впрочем, пока это лишь теоретические рассуждения.

реклама

Попутно Мэддок предостерегает от чрезмерного оптимизма тех, кто верит в возможность "китайского прорыва" на рынке памяти. Демонстрация намерений и толстого кошелька ещё не означает, что инвесторы готовы перейти к активным действиям, а также реализовать свои амбиции на практике. В сегменте памяти нужен доступ к ноу-хау, а его большие деньги не всегда способны обеспечить. Впрочем, в качестве одного из факторов, способных оказать существенное влияние на рынок NAND в 2016 году, компания Micron как раз учитывает возможность появления нового игрока из Китая.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают