Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Практически, получился наручный смартфон.

реклама

Прелесть разного рода проектов, получающих "народное финансирование" для начала работы, заключается в высокой гибкости при формировании характеристик продукта. Независимые разработчики готовы активнее учитывать пожелания будущих клиентов, а с крупными корпорациями они обычно не связаны никакими обязательствами и ограничениями. Возможно, именно поэтому готовящиеся поступить в продажу в марте 2016 года "умные" часы Omate Rise используют не специализированную платформу Android Wear, а модифицированную при помощи фирменного интерфейса Android 5.1. Это позволяет устанавливать на часы широкий спектр приложений, работающих на смартфонах. Естественно, при этом необходимо учитывать, что устройство оснащено двухъядерным процессором MediaTek MT2601 (Cortex-A7) с частотой 1.2 ГГц и графической подсистемой Mali-400, четырьмя гигабайтами твердотельной памяти, а объём оперативной памяти ограничен 512 МБ.

реклама

Кроме того, разрешение сенсорного 1.3-дюймового дисплея круглой формы ограничено 360 х 360 точками, что накладывает определённые ограничения на удобство работы с интерфейсом. Поликарбонатный корпус имеет окантовку дисплея из углеволокна, а сам дисплей защищён сапфировым стеклом. Предусмотрен разъём для карты micro-SIM, поскольку часы способны работать не только в сетях Wi-Fi 802.11 b/g/n, но и в сотовых сетях диапазонов GSM (850/900/1800/1900) и 3G (HSPA 1900/2100). Защита от попадания влаги, эквивалентная "одной атмосфере", предусматривает размещение SIM-карты под резьбовой крышкой на "дне" корпуса. Допускается кратковременное погружение на глубину до 10 метров.

Часы оснащены акселерометром и гироскопом с шестиосевой системой координат, а вот для ориентирования на местности придётся использовать только зависящую от сотовой сети технологию A-GPS. Кроме того, от датчика частоты сердечных сокращений часы отказались в пользу выносного решения, закрепляемого на груди при помощи эластичного пояса, и сообщающегося с часами по интерфейсу Bluetooth 4.1. В ряде комплектаций такой датчик даже прилагается к часам. Микрофон и динамик позволяют пользоваться преимуществами голосового интерфейса и совершать голосовые вызовы. Утверждается, что заряда штатного литиево-полимерного аккумулятора ёмкостью 580 мА•ч хватит на двое-трое суток работы в сетях 3G и пять-семь суток в режиме ожидания. Устройство может сопрягаться не только со смартфонами под управлением ОС Android 4.4 и старше, но и со смартфонами под управлением iOS 9.

Габаритные размеры часов составляют 57,6 х 49,8 х 13,8 мм, масса не превышает 80 г, с ними можно использовать любые ремешки шириной 22 мм. Зарядка аккумулятора осуществляется через стандартный четырёхконтактный разъём. Первая партия из 500 экземпляров часов Omate Rise будет распродана по цене $200 за штуку, следующая партия идентичного размера потребует взноса по $209, а клиентам из второй тысячи производитель предложит часы по $219 за штуку без нагрудного датчика ЧСС в комплекте. К слову, товарные часы поступят к клиентам только в марте следующего года, хотя предоплату нужно сделать уже сегодня.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают