Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компоненты для персональных компьютеров отойдут на второй план.

реклама

Вся пятничная риторика Intel вокруг "интернета вещей", как выясняется, являлась информационной подготовкой к оглашению одного кадрового назначения. Попутно были проведены некоторые изменения в организационной структуре компании.

Прежде всего, было создано новое структурное подразделение Client and Internet of Things (IoT) Businesses and Systems Architecture Group, которое объединило следующие группы: Platform Engineering, Client Computing, IoT, Software and Services, Design & Technology Solutions. То есть, теперь руководство клиентскими вычислениями, "интернетом вещей", разработкой платформ, услугами и программным обеспечением, а также технологическими разработками сосредоточено в одном подразделении. Его-то и возглавил доктор Венката "Мурти" Рендучинтала (Venkata "Murthy" Renduchintala), который до недавнего времени был вице-президентом Qualcomm. В Intel Рендучинтала будет президентом вновь созданного подразделения Client and Internet of Things (IoT) Businesses and Systems Architecture Group, которое объединит усилия по созданию и выпуску клиентских решений, "интернета вещей" и системной архитектуры.

реклама

Очевидно, при помощи выходца из Qualcomm корпорация Intel рассчитывает продвинуться на направлении устройств с подключением к Интернету, которое считает одним из наиболее перспективных. Кстати, в истории кадровых перемещений между компаниями есть и примеры обратного движения - в 2012 году Qualcomm удалось переманить из Intel Ананда Чандрасехера (Anand Chandrasekher), который возглавил маркетинговую службу, хотя в Intel занимался разработкой мобильных решений. Добавим, что новая оргструктура Intel объединяет в одной группе три ранее бывших самостоятельными подразделения, которые занимались клиентскими устройствами, программным обеспечением и услугами, а также собственно "интернетом вещей". Процессоры и наборы системной логики для ПК теперь станут частью бизнеса, в котором ведущие роли отданы другим направлениям деятельности. На уходящей неделе генеральный директор Intel признался, что компания больше не связывает с рынком ПК надежд на рост своих финансовых показателей.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают