Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Имя покупаемого игрока рынка не разглашается.

реклама

Китайский холдинг Tsinghua, если верить активно обсуждаемым слухам, некоторое время назад интересовался возможностью покупки пакета акций Micron, но американские власти вряд ли разрешили бы осуществить сделку на интересных для китайских инвесторов условиях. Тем более, что никто не питает иллюзий по поводу "истинных бенефициаров" – за спиной Tsinghua стоят власти КНР, и любые сделки с участием холдинга оцениваются контрагентами с учётом политических рисков. К слову, Tsinghua всё-таки удалось стать обладателем 15% акций Western Digital, а на "ближнем направлении" холдинг приобрёл долю в капитале тайваньского производителя Taiwan Powertech Technology.

Агентство Reuters со ссылкой на главу Tsinghua Unigroup сообщает, что в ближайшие пять лет китайский холдинг готов потратить $47 млрд. на покупку активов в сфере разработки и изготовления полупроводниковых изделий. За это время Tsinghua планирует стать третьим по величине в мире игроком на рынке производителем микросхем. До конца этого месяца холдинг надеется заключить сделку с одним из американских участников рынка, имя которого пока не называется. Кстати, Qualcomm сейчас является третьим по величине разработчиком микросхем, уступая Samsung и Intel, так что если Tsinghua и не придётся купить пакет акций Qualcomm, то конкурировать с этой корпорацией будет необходимо.

реклама

Ближайшие пять лет, по мнению главы Tsinghua, станут решающими для рынка микросхем. И только будучи в тройке ведущих производителей, можно претендовать на развитие бизнеса в этой сфере. Выпуском микросхем оперативной памяти Tsinghua в ближайшее время заниматься не собирается, но готова построить совместное предприятие на территории Китая с привлечением профильного партнёра. Обсуждать интерес к покупке активов тайваньских производителей представители Tsinghua отказываются, поскольку сейчас реализации соответствующих планов мешают административные барьеры. Сейчас китайский холдинг нацелен на приобретение активов американских компаний.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают