Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но компания всё равно контролирует только 18,8% рынка.

реклама

Говоря языком биржевых аналитиков, для AMD сейчас очень важны "словесные интервенции", поскольку необходимо закрепить успех, обеспеченный новизной графического процессора Fiji и интегрируемой на общий кремниевый мост памяти типа HBM. Недавно глава профильного подразделения AMD пообещал, что в следующем году мы увидим не менее двух новых графических решений с архитектурой следующего поколения.

Эксперты Jon Peddie Research на прошлой неделе перешли от общих закономерностей рынка графических решений к частностям. Они опубликовали выдержки из исследования рынка дискретных видеокарт, который формально делят между собой четыре игрока: AMD, NVIDIA, VIA/S3 и Matrox. Впрочем, последняя некоторое время назад перешла на использование графических процессоров AMD, да и занимаемая Matrox доля рынка давно сопоставима с погрешностью измерений, поэтому конкурентами AMD и NVIDIA они с VIA/S3 быть не могут.

реклама

Действительно, в третьем квартале крупнейшие игроки поделили рынок дискретных графических плат в соотношении "81,1 : 18,8" в пользу NVIDIA. Это красивое сочетание восьмёрок и единиц, на самом деле, скрывает умеренный успех AMD: по сравнению со вторым кварталом (18%), компании удалось укрепить свои рыночные позиции. Соответственно, NVIDIA уступила сопернику те же 0,8% рынка. Однако, если сравнивать с третьим кварталом прошлого года, то тогда AMD могла похвастать 28,4% рынка, а NVIDIA довольствовалась 71,5% рынка. Этот год был более успешным для NVIDIA.

Если же рассмотреть поквартальную динамику, то объёмы продаж дискретных видеокарт выросли на 27,6% - это значительно выше среднего значения за последние десять лет, которое равно 12,6%. AMD на этом отрезке времени удалось увеличить объёмы продаж дискретной настольной графики на 33,3%, а NVIDIA немного отстала с 26,4% прироста.

Динамика продаж настольных видеокарт идёт вразрез со спросом на персональные компьютеры настольного класса: по сравнению со вторым кварталом, рынок ПК вырос всего на 7,6%, а в годовом сравнении он сократился на 8,9%. Кстати, объёмы продаж настольных видеокарт в годовом сравнении тоже уменьшились на 3,8%. Однако, сегмент видеокарт активнее сопротивляется общей негативной тенденции, что и отмечается многими отраслевыми аналитиками.

Следует признать, что ёмкость рынка видеокарт на длительном временном интервале сокращается. В прошлом квартале было продано всего 12 млн. настольных дискретных видеокарт. Если в первом квартале 2008 года 63% персональных компьютеров оснащались дискретной графикой, то теперь этот показатель не превышает 39%. Менее требовательные пользователи готовы пользоваться интегрированной графикой, либо обходиться без персонального компьютера вообще. Рынок дискретных видеокарт почти полностью зависит от спроса, создаваемого любителями компьютерных игр.

Показать комментарии (30)

Сейчас обсуждают