Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не успели разрешить, как приходится запрещать.

реклама

Эмоции владельцев электроседанов Tesla порой зашкаливают, ведь они убеждены, что обладают одним из самых современных и технологически совершенных автомобилей. Иногда это проявляется в безрассудных экспериментах: автолюбитель из Нидерландов недавно заснял на видео свою поездку на заднем сидении автомобиля при включенном автопилоте и отсутствии водителя за рулём. Тем самым, счастливый владелец Tesla Model S сильно приблизил "светлое будущее", хотя он мог его лишиться вовсе, случись ему попасть в серьёзную аварию.

Как сообщает сайт Reuters, на недавней квартальной отчётной конференции глава Tesla Motors Илон Маск (Elon Musk) крайне негативно высказался по поводу всех этих "сумасшедших видеороликов", в которых водители полагаются на функцию автопилота и не держатся за руль. По его словам, компания будет вынуждена накладывать ограничения на условия использования функции автопилота, чтобы предотвратить подобные безрассудные выходки. Едва представив функцию автопилота, компания уже начинает, по сути, бороться с её неуместным использованием.

реклама

К слову, японские автопроизводители полны решимости представить к 2020 году, когда в Токио пройдут очередные Олимпийские игры, автомобили с функцией автопилота, позволяющей водителям основную часть пути в городских условиях не вмешиваться в процесс управления автомобилем. Представители Toyota поспешили заявить, что в 2020 году водители всё ещё будут контролировать поведение авто, говорить о полной самостоятельности последних ещё очень рано. Зато компания Robot Taxi намеревается к 2020 году запустить в эксплуатацию в Токио парк из 3000 автономных таксомоторов, которые можно будет вызывать при помощи мобильного приложения. Туристы и спортсмены смогут воспользоваться услугами автоматического такси в период проведения Олимпийских игр.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают