Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Концепция поменялась.

реклама

В 2010 году компания Intel ввела в строй свою первую в Китае полупроводниковую производственную фабрику — Fab 68. Завод расположен вблизи города Далянь. Он способен обрабатывать пластины диаметром 300 мм с использованием техпроцесса 65 нм. Данное производство обошлось Intel в $2,5 млрд. Основной продукцией завода были наборы системной логики Intel. Но компьютеры больше не приносят компании столько денег, сколько необходимо для развития производства. Поэтому в компании приняли решение перепрофилировать завод для выпуска памяти типа 3D NAND.

Интересно отметить, что все предыдущие годы компания Intel сокращала своё участие в совместном с компанией Micron предприятии IM Flash Technologies (IMFT). Она практически полностью переложила заводы по выпуску флэш-памяти на плечи Micron. Сужение рынка ПК и растущий спрос на твёрдотельные накопители внесли коррективы в производственные планы Intel. По словам представителей компании, в 2015 году каждый квартал в годовом сравнении увеличивал доходность от продаж SSD Intel на двузначную цифру.

реклама

В модернизацию завода Fab 68 компания планирует вложить порядка $5,5 млрд. Предприятие приступит к выпуску энергонезависимой памяти 3D NAND во второй половине следующего года. Отметим, компания не говорит о планах по производству потенциально более интересной памяти 3D XPoint, а лишь о памяти 3D NAND, которая на данном этапе представляет собой многослойные чипы с вертикальными сквозными соединениями. По планам Intel и Micron, партнёры намерены в текущем квартале приступить к массовому производству 256-Гбит MLC 3D NAND и 384-Гбит TLC 3D NAND. Это будут одни из самых плотных в индустрии решений. В то же время нельзя исключать, что в итоге завод Fab 68 приступит к выпуску памяти 3D XPoint. Будем следить за событиями.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают