Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Теперь только по шине?

реклама

Недавно мы могли убедиться, что разгон младших процессоров Skylake-S "по шине" может увенчаться лишь умеренным успехом, поскольку обещанные Intel в момент анонса платформы возможности на практике пока не реализованы. Напомним, что частоту базового генератора многим владельцам процессоров Skylake хотелось бы использовать для разгона моделей с фиксированным множителем, но пока эта возможность использовалась только для демонстрации потенциала процессоров типа Core i7-6700K, который неплохо разгоняется и "по множителю".

Коллеги с сайта PC Games Hardware пояснили, что в процессорах Skylake-S компания Intel ограничила ещё одну возможность, которая позволяла разгонять множителем модели Haswell, имеющие набор его фиксированных значений. Дело в том, что в "турбо-режиме" множитель может автоматически подниматься на несколько "ступеней", чтобы повысить частоту одиночного ядра при отсутствии вычислительной нагрузки на остальных ядрах. Эту лазейку производители материнских плат раньше использовали, чтобы "распространить" повышенное значение множителя на все процессорные ядра. Появлялась возможность разогнать процессор множителем на 200-400 МГц.

реклама

Теперь, как поясняет немецкое издание со ссылкой на комментарии производителей материнских плат, Intel запрещает им использовать данную лазейку. То есть, процессоры Skylake могут автоматически повышать множитель для единственного активного ядра, но распространить его значение на несколько ядер в принудительном порядке уже нельзя. Intel следит за тем, чтобы соответствующие пункты BIOS не провоцировали владельцев материнских плат с разъёмом LGA 1151 "взяться за старое".

Показать комментарии (72)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают