Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Около тысячи людей потеряют работу.

реклама

Некоторое время назад появилась неофициальная информация о намерениях компании GlobalFoundries сократить численность сотрудников на своих предприятиях в США. Стоит добавить, что здесь расположена сама передовая фабрика компании – Fab 8, а недавно под крыло контрактного производителя должны были перейти бывшие инженеры IBM, которые сменили работодателя в результате сделки по приобретению микропроцессорного бизнеса "голубого гиганта".

Немецкие средства массовой информации тоже утверждают, что дрезденские фабрики GlobalFoundries в ближайшее время выставят на улицу до 800 постоянных сотрудников и около 350 временных. По словам представителей компании, эти сокращения преследуют цель снижения издержек в связи с изменением рыночных условий. Итого в Германии по состоянию на следующий год на предприятиях GlobalFoundries должно трудиться около 3000 человек, что примерно соответствует численности сотрудников в 2011 году. Кстати, местные власти уверены, что спрос на микропроцессоры в ближайшие годы вновь начнёт расти, и это позволит увеличить количество занятых в отрасли жителей Германии. Профсоюзы выражают надежду, что квалифицированных специалистов будут сокращать в последнюю очередь, а попавшие под сокращение сотрудники не только получат адекватную компенсацию, но и смогут устроиться на достойную работу. Общая численность персонала GlobalFoundries достигает 18 000 человек, если учитывать подразделения в США и Сингапуре.

реклама

Помимо центральных процессоров AMD, предприятия GlobalFoundries с недавних пор выпускают специфические графические решения этой марки. Кроме того, компания получила заказы на выпуск мобильных микропроцессоров для Apple и Qualcomm. По крайней мере, переговоры на эту тему велись. Предполагается, что GlobalFoundries будет выпускать по 14-нм технологии и процессоры AMD поколения Zen. В будущем компания планирует зарабатывать на заказах для автомобильной промышленности и "интернета вещей".

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают