Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Балласт IBM слишком тяжело нести?

реклама

Компания IBM давно устала выпускать процессоры собственными силами, а потому недавно договорилась с GlobalFoundries о передаче ей профильных активов с гарантиями соблюдения интересов заказчика на протяжении 10 лет. Сделка запомнилась тем, что приобретатель производственных мощностей IBM получил их бесплатно, а также получит частями в виде компенсации $1,5 млрд. По сути, продавец платит покупателю деньги, а не наоборот.

Как сообщает сайт EE Times, численность американского персонала GlobalFoundries должна сократиться, поскольку выручка "в отрасли в целом", по словам представителей компании, снизилась на 11%. Сотрудники GlobalFoundries в США смогут добровольно уйти с работы и получить компенсацию. Сторонние эксперты считают, что снижение выручки на 11% - это весьма консервативная оценка, и в действительности бизнес GlobalFoundries мог пострадать сильнее. Даже TSMC, которая в последнее время неплохо зарабатывает на заказах Apple, сообщила о снижении выручки в августе. У GlobalFoundries подобных клиентов нет, а имеющиеся вряд ли смогли заработать на сокращающемся рынке ПК и близящемся к стагнации рынке смартфонов.

реклама

В ходе сделки с IBM компания GlobalFoundries приросла примерно пятью тысячами сотрудников. Нельзя исключать, что под сокращение попадёт некоторая часть этого персонала, расположенного в США. Официальные подробности по этому вопросу не распространяются.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают