Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые откровения о серверных планах Intel.

реклама

Пока потенциальные покупатели пытаются подсчитать количество ядер 10-нм процессоров Intel поколения Cannonlake в настольном исполнении, сайт XFastest публикует выдержки из документации, позволяющей сформировать представление о планах Intel в серверном сегменте на ближайшие три года. Начнём с того, что выходящие в следующем квартале процессоры Xeon E5-2600 v4 поколения Broadwell-EP смогут работать в существующих материнских платах после обновления BIOS. Добавим, что речь идёт именно о серверных процессорах.

реклама

Платформа Intel Purley, которая дебютирует в первой половине 2017 года, приютит не только процессоры Skylake-EP/EX, но и 10-нм процессоры Cannonlake-EP/EX. Между ними будет не так много различий, поэтому использование одних и тех же материнских плат не станет проблемой – соответствующий разъём носит обозначение "Socket P". Для платформы Purley нормой станет поддержка шестиканальной памяти типа DDR4 в исполнении RDIMM и NVDIMM – до 12 модулей на один процессор. В случае со Skylake-EP это будет память типа DDR4-2667, в случае с Cannonlake-EP – DDR4-2933. Кроме того, если процессоры Skylake получат по одному порту Omni Path, а процессоры Cannonlake – уже по два. Значение TDP процессоров обоих поколений не будет превышать 145-160 Вт.

Силами центрального процессора будет обеспечиваться поддержка 48 линий PCI Express 3.0, ещё четыре будут выделены под DMI для связи с набором системной логики Lewisburg. В свою очередь, он обеспечит поддержку 20 линий PCI Express 3.0 и до 14 портов SATA-600.

Работа с накопителями данных в будущих серверных системах будет вестись через интерфейс OCuLink, соответствующий спецификациям PCI Express 4.0 и использующий разъём типа SFF-8639. Процессоры Skylake серверного класса выйдут в первой половине 2017 года, они получат до 28 физических ядер. Процессоров Cannonlake серверного класса придётся ждать до 2018 года, они могут увеличить количество ядер до значения свыше 30 штук.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают