Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Qualcomm и MediaTek перестанут быть основными поставщиками?

реклама

Пристрастие участников рынка смартфонов к платформе ARM имеет как плюсы, так и минусы. Насыщение рынка однотипными процессорами заставляет некоторых производителей задумываться о создании собственных архитектур по лицензии ARM. Такой вариант эволюции позволяет как выделиться на фоне конкурентов, так и не тратить на разработку новых процессоров громадных сумм, поскольку некий "стартовый уровень" для построения платформы в этом случае предоставляется холдингом ARM.

Сайт DigiTimes со ссылкой на издание 21st Century Business Herald сообщает, что китайская компания Xiaomi, сейчас полагающаяся преимущественно на процессоры Qualcomm и MediaTek, к началу следующего года может предложить процессор собственной разработки с ARM-совместимой архитектурой. Это в какой-то степени перекликается и с заявлениями представителей ARM, которые на отчётной конференции дали понять, что скоро начнут получать лицензионные отчисления от одного крупного китайского клиента.

реклама

По другим данным, разработкой процессоров для смартфонов Xiaomi может заняться китайская компания Leadcore Technology. В этом случае Xiaomi не придётся разрабатывать процессоры самостоятельно, что в условиях высокой конкуренции не так и просто.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают