Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В ближайшие годы этот продукт принесёт компании до полумиллиарда выручки.

реклама

Выручка AMD во втором квартале этого года на 60% была сформирована продуктами для корпоративного использования, "заказными" микросхемами и встраиваемыми решениями. На этом направлении наблюдался рост выручки на 13%, тогда как оставшиеся 40% выручки на "компьютерном" направлении сократились на 29% по сравнению с предыдущим кварталом. В беседе с аналитиками представители AMD существенную часть времени уделили обсуждению планов по выпуску новых "заказных" решений.

Ранее AMD обещала, что в 2016 году выручку начнут приносить два новых заказа, один из которых может иметь отношение к сегменту игровых устройств. Сейчас компания силами своих подрядчиков выпускает специфические микропроцессоры для игровых консолей Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4. В этом году объём поставок этих продуктов достигнет максимального значения, хотя представлены они были в прошлом. Более того, внутри года пик поставок придётся на третий квартал, поскольку производители консолей создают запас готовой продукции в ожидании рождественских распродаж.

реклама

Дальнейшая беседа проходила под воздействием "синдрома почтальона Печкина". Генеральный директор Лиза Су (Lisa Su) заявила, что во втором квартале началась разработка третьего заказного решения, которое будет массово поставляться в 2016 году, и на протяжении своего жизненного цикла (3-4 года) сгенерирует от $200 млн. до $500 млн. выручки для AMD. Следующий год также должен стать успешным для всего бизнеса по выпуску игровых консолей, как считает руководство AMD. Всё это позволяет робко предположить, что компания готовит микропроцессорную основу для игрового устройства Nintendo поколения NX, которое должно появиться на рынке как раз не ранее середины 2016 года. Правда, официально комментировать планы своих клиентов AMD не считает возможным, прикрываясь соображениями коммерческой тайны.

Глава AMD считает, что перечень клиентов, получающих "заказные" микросхемы, должен расшириться, поскольку участники рынка заинтересованы в разработках компании в сфере центральных процессоров и графических решений. Во второй половине 2016 года число клиентов AMD на этом направлении может увеличиться до четырёх. Кстати, ранее представители компании намекали, что один их таких продуктов может использовать архитектуру ARM. К игровому сегменту он иметь отношения не будет.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают