Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выручка сократилась за год на 35%.

реклама

Обычно квартальные отчёты Intel и AMD разделяются парой дней перерыва, но в этом году они следуют один за другим. В отличие от Intel, которая просто не стала привычно забрасывать аудиторию эпитетами со словом "рекордный" из-за не самой впечатляющей динамики показателей на направлении ПК, компания AMD заранее предупредила инвесторов об увеличении расходов из-за необходимости списать почти $33 млн. в связи с отказом от выпуска нескольких 20-нм продуктов.

Совокупная выручка AMD во втором квартале сократилась на 8% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $942 млн. В последовательном сравнении снижение обусловлено слабым спросом на гибридные процессоры со стороны производителей ноутбуков. В годовом сравнении статистику портят клиентские платформы, включая графические решения. Тем не менее, в розничном сегменте финансовые итоги квартала оказались соответствующими ожиданиям компании. Фактически, за год выручка от реализации вычислительных и графических продуктов сократилась в два с лишним раза. Поскольку даже в последовательном выражении выручка на этом направлении снизилась на 29%, возросшая доля "встраиваемых и заказных продуктов" в совокупной выручке не смогла переломить тенденцию. А эта часть выручки смогла вырасти по сравнению с предыдущим кварталом на 13%, хотя в годовом сравнении она снизилась на 8%.

реклама

Операционные убытки за квартал составили $137 млн., причём на направлении "вычислений и графики" они выросли до $147 млн. Чистые убытки в целом по компании достигли $181 млн. Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) во вступительной речи дала понять, что подобные явления не заставят компанию отказаться от разработки новых процессоров и графических решений. Правда, расходы на исследования и разработки всё равно сокращаются – до $235 млн. против $277 млн. годом ранее.

Изменение структуры реализации не могло не сказаться и на норме прибыли – она снизилась 32% в первом квартале до 25% во втором. AMD объясняет это не только списанием $33 млн. из-за отказа серийно выпускать 20-нм продукты, но и более высокой долей продукции подразделения, выпускающего встраиваемые и "заказные" решения – здесь рентабельность традиционно ниже. Однако, если не учитывать единовременное списание $33 млн., то норма прибыли AMD даже выросла бы до 28%. В следующем квартале, кстати, компания рассчитывает удержать норму прибыли на уровне 29%, а выручку поднять на величину от 3% до 9%. Этому будут способствовать более высокий спрос на игровые консоли, модернизация парка ПК после выхода Windows 10 и экспансия новых продуктов AMD на рынке. Однако, вернуться к безубыточности во втором полугодии AMD уже не рассчитывает, как это планировалось в мае.

Примечательно, что средняя цена реализации центральных и графических процессоров марки AMD росла как в последовательном, так и в годовом сравнении. Другими словами, доля дорогих графических решений в ассортименте предложений AMD выросла, это же справедливо и для центральных процессоров. Объёмы реализации гибридных процессоров для ноутбуков во втором квартале снизились, поскольку производители ПК старались реализовать запасы готовой продукции в ожидании выхода Windows 10. Некоторые из них также предпочли задержать выпуск продуктов на основе процессоров поколения Carrizo до дебюта Windows 10. В связи с этим AMD ожидает роста объёмов реализации данных мобильных процессоров во втором полугодии. Партнёры уже подготовили не менее 35 моделей ноутбуков и моноблоков на основе Carrizo.

В настольном сегменте, по словам Лизы Су, наблюдалось увеличение спроса на гибридные процессоры и старшие модели семейства FX – во всяком случае, выручка на этом направлении выросла по сравнению с первым кварталом. Генеральный директор также отмечает, что графические решения серии Radeon R9 3xx и Radeon R9 Fury X пользуются хорошим спросом, они успели положительно повлиять на финансовые итоги второго квартала, хотя и вышли на рынок уже в конце периода.

Показать комментарии (62)

Сейчас обсуждают