Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И у них не будет проблем с шумом помпы.

реклама

Когда словенская компания EK Water Blocks заявила о намерениях вывести на рынок водоблоки для Radeon R9 Fury X, потенциальные покупатели радовались преимущественно тому, что эти водоблоки позволят видеокарте занимать только один слот расширения вместо двух в случае с эталонной видеокартой. Кроме того, отказ от штатного радиатора с вентилятором означал, что в конфигурации с несколькими видеокартами не придётся думать о размещении всех радиаторов в системном блоке. Однако, в свете некоторой неопределённости с уровнем шума помпы штатной системы охлаждения Radeon R9 Fury X, у водоблоков EK неожиданно появилось ещё одно достоинство – они гарантируют снижение уровня шума при грамотном построении альтернативной системы охлаждения.

реклама

Вчера компания EK Water Blocks объявила о начале продаж первого на рынке водоблока для Radeon R9 Fury X, позволяющего разместить видеокарту в пределах единственного слота расширения. Водоблок будет предлагаться в нескольких вариантах исполнения: основание в любом случае будет медным (никелированным или нет), а крышка выполнена из полимерных материалов, она может быть либо чёрной, либо прозрачной. Конфигурация каналов в основании водоблока позволяет направлять поток в любую из двух сторон, а также использовать водоблок в системах охлаждения с не очень производительными помпами.

Что характерно, на подошве водоблока мы не видим специальных площадок для контакта с микросхемами памяти типа HBM, зато силовые элементы не забыты. Тем не менее, в официальном пресс-релизе говорится, что водоблок охлаждает и память типа HBM. Это значит, что с микросхемами HBM подошва водоблока соприкасается всем периметром области, окружающей контактную площадку для графического процессора. Модификации с прозрачной крышкой предусматривают отверстия для монтажа двух светодиодов. Стоимость водоблоков серии EK-FC R9 Fury X – от 99 до 109 евро, в зависимости от модификации. Производитель утверждает, что в одной системе спокойно уживаются четыре видеокарты Radeon R9 Fury X с этими водоблоками.

Отдельно можно приобрести укрепляющую пластину для оборотной стороны печатной платы. Она может быть чёрной, серебристой (никелированной), синей, красной или золотой – цены колеблются от 29,95 до 37,95 евро.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают