Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В одной чёрной-пречёрной стране, в одном чёрном-пречёрном доме жил-был мальчик с чёрным-пречёрным корпусом ПК...

реклама

Во многих культурах исторически возникло поклонение чёрному цвету. Где-то он символизирует аскетизм и печаль, где-то ценится как символ солидности и успеха. Россияне предпочитают чёрную одежду в силу её условной практичности - вездесущая грязь на ней видна не так отчётливо, как на одежде светлых тонов. Автомобили чёрного цвета, напротив, моментально покрываются грязью пылью и следами абразивного воздействия, но от этого не перестают находить почитателей. Наконец, субкультура "готов" чёрный цвет использует для передачи мрачного эмоционального фона.

Что может заставить человека увлекаться коллекционированием чёрных комплектующих для ПК, мы угадывать не берёмся, но среди производителей находится немало желающих вытянуть из потребителей деньги на почве любви к чёрному цвету. Например, шведская компания Fractal Design недавно решила, что её корпуса серии Define R5 "недостаточно чёрные", а потому предложила особые версии этих продуктов с дорогим сердцу каждого энергетика названием "Blackout Edition", в вариантах исполнения с тонированным окном на боковой панели и с глухой стенкой, оснащённой посадочным местом для дополнительного вентилятора.

реклама

Новизна модели заключается в том, что в чёрный цвет выкрашены не только штатные вентиляторы Dynamic GP-14 (за исключением наклейки на роторе), но и заглушки на задней панели, а также прочие конструктивные элементы. Получился достойный персонаж для детской страшилки...

Впрочем, учитывая стремление органов правопорядка России бороться с тонированными автомобилями, сублимировать свою страсть к данному аспекту декора теперь можно, приобретя компьютерный корпус с тонированным окном в боковой панели.

Корзины для накопителей и их крепления тоже стали чёрными. Единственным "лучом света" в этом "тёмном царстве" остаётся белая светодиодная подсветка кнопки выключения питания.

Рекомендованная розничная стоимость "очень чёрных" корпусов Fractal Design Define R5 составляет $110 за версию с глухой боковой панелью и $120 за вариант с тонированным окном в боковой панели. Цены в евро на 10 соответствующих единиц выше.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают