Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Простая арифметика.

реклама

В принципе, фраза в заголовке новостью не является. Мы достаточно давно знаем, что в процессорах Intel Skylake появится "четвёртый элемент" — видеоядро GT4e с 72 исполнительными блоками EU. Старшая "встройка" в процессорах Broadwell несла 48 EU (GT3). Поэтому 50% увеличение производительности в случае GT4e по сравнению с GT3 — это простая арифметика. И всё же, теперь Intel открыто этим гордится. Правда, продемонстрированный ниже слайд пока нельзя отнести к официальной позиции компании. Всё это — в будущем.

реклама

Также можно отметить, что процессоры Intel класса Core M в версии Skylake-Y обещают оказаться на 60 % меньше по потреблению, чем процессоры Core M в версии Broadwell-Y. При этом проигрывание видео будет на 35% дольше, что указывает на некоторые улучшения в составе видеоядер. Число исполнительных блоков EU у Core M в обоих поколениях будет одинаковым — по 24 штуки. В любом случае, планшеты и сверхтонкие системы на Core M поколения Skylake станут ощутимо лучше без увеличения потребления. К тому же компания Intel обещает для данной платформы (как и для всех мобильных платформ поколения Skylake) поддержку беспроводного питания и беспроводной связи любого назначения: WiGig и 4G/LTE.

Отдельно можно добавить, что практически вдвое снижено потребление решений с графикой класса GT3e. Процессоры Skylake с GT3e будут потреблять до 15 Вт вместо 28 Вт, свойственных аналогичным решениям поколения Broadwell. Отчасти или в основном за это надо благодарить уменьшенный вдвое объём памяти eDRAM в случае Skylake, ёмкость которой будет снижена со 128 Мбайт до 64 Мбайт. Подобные процессоры пригодятся для создания ультрабуков. Правда, всё это придётся ещё подождать. Судя по всему, Intel начнёт старт Skylake с настольных и производительных мобильных процессоров, а энергоэффективные и SoC-версии новинок появятся или к Рождеству, или в первом квартале нового года.

Показать комментарии (92)

Сейчас обсуждают