Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, по итогам года всё равно лидирует Samsung.

реклама

Появление новых моделей iPhone всколыхнуло спрос на смартфоны Apple, поэтому эксперты Gartner не стали делать сенсации из того факта, что производитель из Купертино в четвёртом квартале продал больше смартфонов, чем прочие участники рынка. Особенно символично то, что Apple удалось обогнать Samsung по количеству проданных в четвёртом квартале смартфонов: 74,8 млн. штук против 73 млн. штук. За год доля рынка Samsung сократилась с 29,5% до 19,9%, тогда как Apple увеличила свою долю с 17,8% до 20,4%. Результаты Lenovo теперь учитываются в совокупности с Motorola, компания удерживает третье место с 24,3 млн. проданных смартфонов и 6,6% рынка. Чуть отстаёт Huawei с 21 млн. смартфонов, а "китайское чудо" Xiaomi довольствуется шестым местом и 5,1% рынка.

реклама

Весь рынок смартфонов в четвёртом квартале прошлого года вырос на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, до 367,5 млн. штук. Всего в 2014 году было продано 1,2 млрд. смартфонов – впервые объёмы продаж устройств этого типа перевалили за миллиард штук. Два из трёх мобильных устройств с голосовыми функциями были смартфонами – обычные мобильные телефоны занимают не более трети рынка.

Если говорить об успехах отдельных производителей, то можно отметить рост объёмов реализации iPhone в США (+56%) и Китае (+88%). Объёмы продаж смартфонов Lenovo/Motorola увеличились на 26%, особенно заметно за счёт Бразилии, Индии, Индонезии и России. Примечательно, что объёмы продаж мобильных телефонов и смартфонов в совокупности в 2014 году увеличились на 3,9% до 1,9 млрд. изделий. Здесь 21% занимает Samsung, 10,2% рынка контролирует Apple, а Microsoft/Nokia довольствуется только третьим местом и 9,9% рынка. Кстати, замыкает пятёрку лидеров компания LG Electronics, которая в рейтинге "чистокровных" смартфонов отсутствует в пределах первой пятёрки по итогам четвёртого квартала, но замыкает её в годовом рейтинге.

Устройства под управлением Android контролируют 80,7% рынка, на долю iOS приходятся 15,4%, а Windows Phone довольствуется 2,8%. Из общей массы пока ещё выделяется BlackBerry с 0,6% рынка операционных систем для смартфонов.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают