Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ты узнаешь её из тысячи: по словам, по глазам, по голосу (нужное подчеркнуть).

реклама

Идентификация пользователя по отпечатку пальца прижилась во многих современных смартфонах, хотя разные модели используют датчики различного типа: к кнопке Home на моделях iPhone двух последних поколений достаточно прикоснуться, а по датчику щелевого типа нужно проводить пальцем. На уровне слухов возможность идентификации владельца по рисунку радужной оболочки глаза приписывалась ещё Samsung Galaxy S5, но сегодня обнародованы характеристики его преемника, а соответствующей возможности в их списке до сих пор нет.

Ситуацию спасает смартфон ZTE Grand S3, как поясняют коллеги с сайта GSM Arena. Оснащаемый 5.5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080 х 1920 точек и четырёхъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801, этот смартфон характеризуется наличием 8-мегапиксельной фронтальной камеры и вдвое превышающей её по разрешению тыловой. Именно на фронтальную камеру возлагается обязанность опознавать владельца по глазам, в рамках технологии Eyeprint ID. Очевидцы утверждают, что на сканирование глаз человека у смартфона уходит около секунды, а дисплей при том становится белым, чтобы улучшить условия сканирования при плохой освещённости. Фактически, смартфон снимает короткое видео и анализирует его. Захватываются оба глаза – для более точного определения личности.

реклама

Пока технология Eyeprint ID используется только для снятия блокировки со смартфона, но в будущем её можно будет применять для подтверждения личности при платежах. Смартфон ZTE Grand S3 оснащается 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ твердотельной. Этот объём можно увеличить за счёт карт памяти типа microSD объёмом до 64 ГБ. Данная модель смартфона пока доступна только на внутреннем рынке Китая, где она стоит около $480. В будущем ZTE планирует использовать технологию Eyeprint ID на всех старших моделях смартфонов.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают